332 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как быть, если договор аренды жилья заключен не с собственником?

Здравствуйте! Как доказать действительность договора аренды жилья, если он заключен не с самим собственником, а с его родственником без доверенности?

11 Ноября 2019, 19:29, вопрос №2584050
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
202
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Таким образом, в случае возникновения спора по вопросу правомерности сдачи жилого помещения в аренду без разрешительных документов от собственника (например, доверенности), признать действительным договор аренды будет проблематично (в случае если собственник не подтвердит разрешение на сдачу).

11 Ноября 2019, 20:19
q Отблагодарить
1 0
Daniil Ahmenev
клиент, г. Екатеринбург

Подтверждение на сдачу в каком виде можно предоставить. Переписки в социальных сетях или телефонного разговора будет достаточно? Или нужно будет в письменной форме с подписью?

11 Ноября 2019, 20:43
202
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Смотря для чего Вам нужно подтверждение. Если дело доходит до признания недействительности договора в суде, то у Вас должно быть письменное уполномочие на разрешение подписания договора аренды от собственника. В ином случае, суд может не признать согласие собственника, исходя из переписки и т.д.

11 Ноября 2019, 20:49
Daniil Ahmenev
клиент, г. Екатеринбург

Нас просто выселить хотят через 7 дней, хотя мы пункты договора не нарушали и его нельзя в одностороннем порядке разорвать. Договор действует 11 месяцев, осталось еще 5 месяцев до окончания.

Собственник вряд ли согласится написать письменное подтверждение. У нас один выход получается — съехать? Раз договор недействителен мы не имеем права находится в квартире, как я понимаю.

11 Ноября 2019, 21:02
202
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

По факту договор оформлен у Вас с ненадледащим лицом-арендодателем, поэтому если собственник просит Вас освободить помещение, то Вам нужно это сделать 

11 Ноября 2019, 21:15
Daniil Ahmenev
клиент, г. Екатеринбург

Это единственный выход получается?
И можно ли как то привлечь к ответственности родственника за сдачу квартиры без доверенности?

11 Ноября 2019, 21:21
202
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

В вашей ситуации да. Потому что если Вы заявите о нарушении условий договора аренды, то другая сторона может заявить о том, что Вы занимаете помещение незаконно. Либо пробуйте договориться с собственником и заключайте договор с ним, чтобы избежать таких проблем в будущем. Удачи! 

11 Ноября 2019, 21:33
Daniil Ahmenev
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо

11 Ноября 2019, 21:38
202
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Говорить о мошеннических действиях можно только если сам собственник заявит о том, что без его ведома был заключён договор аренды

11 Ноября 2019, 21:38
Daniil Ahmenev
клиент, г. Екатеринбург

А если мы подадим на родственника собственника за мошенничество и тогда собственнику придется признать, что договор был заключен с его ведома и уже тогда мы сможем доказать что они нарушили условия договора аренды. Так можно?

11 Ноября 2019, 21:42
202
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Можете попробовать. Возможно, если Вы начнете разбирательство с привлечением полиции, то Вас не будут выселять из квартиры. Если сможете доказать, что были введены в заблуждение или обмануты по поводу того, кто является собственником

12 Ноября 2019, 11:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут