Имеют ли право приставы приехать в дом и забрать деньги наличными?

Сегодня к нашему частному дому подъехали приставы с представителем ПКБ, я вышел на улицу, пристав показал решение суда о долге перед банком у моей жены, я ответил что ее положили в больницу с ребенком, он сказал плати ты или мы опишим имущество, я сказал направляйте исполнительный лист к ней на работу чтоб удерживали с З/П, он ответил что этого делать не будет, что часть долга нужно вернуть сейчас и назвал сумму или арест. Я сказал что без жены ни чего показывать и подписывать не буду, они не дали мне зайти в дом, удерживали дверь открытой когда я зашёл в дом, то и они зашли следом, начали все осматривать и сказали плати сейчас или заберём технику, пришлось под акт отдать часть денег. В основном говорил представитель ПКБ. Правомерны ли были их действия?

, Станислав Макаров, г. Воронеж
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Станислав!

Приставы не только вправе, они обязаны проверить имущественное положение должника. Дома был соверешеннолетний взрослый гражданин — им ничего не мешало. Вы же не вправе им воспрепятствовать, могли бы наложить на Вас штраф.

Что значит под акт отдать часть денег?

Тут может быть два варианта: либо у вас был произведен арест денежных средств, либо вы добровольно по квитанции оплатили за жену часть долга.

и то и другое правомерно.