8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И почему мой работодатель так себя ведёт?

Добрый вечер.

Ситуация следующая. Работодатель не выплатил 3 премии подряд, без видимых на то причин, никаких документов, ничего не было предоставлено. Почему не выплатили 2 месячных и 1 квартальную премию - неясно.

С конца октября я нахожусь на больничном, 1 ноября от руководителя по рабочей почте пришло письмо, в котором было примерно следующее: "наш отдел сокращается, предлагаю перейти в новый отдел на новую должность но с окладом на 30% меньше, я отказался от перевода, указав это в ответном письме. Но ответа от руководителя так и не последовало.

Я написал в отдел кадров с вопросом, что собственно происходит? Что дальше? Сокращение или что? Написал что не буду переводиться. В итоге все молчат, не понятно почему, как будто время тянут, а зачем мне не понятно.

Теперь к вопросам.

Я так понимаю, если меня сокращают, то должны уведомить за 2 месяца и потом рассчитать с выплатой 2х или 3х окладов. Но насколько мне известно, обычно договариваются по обоюдному согласию.

Так вот, хочу договориться и уйти по согласованию сторон, но при этом хочу получить все законные выплаты, а именно: 2 месячные премии, 1 квартальную, 2 оклада (которые бы выплатили при сокращении) и годовую премию, хотя бы 2/3 ее части. В сумме выходит 5 окладов. Скажите, насколько это все реально? И почему мой работодатель так себя ведёт?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, уважаемый Андрей!

Я так понимаю, если меня сокращают, то должны уведомить за 2 месяца и потом рассчитать с выплатой 2х или 3х окладов.

Да, в любом случае при сокращении штата, работодатель обязан уведомить Вас в письменном виде под роспись о сокращении штата не менее чем за 2 месяца.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Также до момента увольнения Вам обязаны предложить все имеющиеся вакантные должности, которые Вы можете занимать исходя из уровня образования и квалификации.

При этом при увольнении Вам обязаны выплатить заработную плату, включая премию, предусмотренную системой оплаты труда, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также:

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

— средний месячный заработок за 2 месяц;

— средний месячный заработок за 3 месяц в случае, если Вы не находите работу, встав на учет в центре занятости в течение 2 недель со дня увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


0
1
0
1
Но насколько мне известно, обычно договариваются по обоюдному согласию.

Вы можете договориться и уволиться по соглашению сторон со всеми выплатами, которые полагались бы Вам при увольнении по сокращению.

 И почему мой работодатель так себя ведёт?

Уведомление о сокращении по электронной почте не допускается, Вас должны уведомить в письменном виде. В ином случае Вас могут восстановить в судебном порядке.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Так вот, хочу договориться и уйти по согласованию сторон, но при этом хочу получить все законные выплаты, а именно: 2 месячные премии, 1 квартальную, 2 оклада (которые бы выплатили при сокращении) и годовую премию, хотя бы 2/3 ее части. В сумме выходит 5 окладов. 

Вы вправе обратиться к работодателю с таким заявлением, в рамках которого он может Вас досрочно уволить не дожидаясь даты увольнения по  сокращению. Можете сослаться в таком заявлении на то, что им нарушен порядок уведомления, ведь Вам обязаны вручить под роспись именно письменное уведомление.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Можете предложить и вариант увольнения по соглашению сторон, также подав отдельное заявление  или указав это в одном  заявлении

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
 
Скажите, насколько это все реально? 

Это реально по закону только если работодатель согласится, но если с его стороны имеются нарушения, Вы вправе ссылаться на них как метод оказания на него давления с целью получить от него такое согласие, при этмо можете пригрозить обращением в трудовую инспекцию, или в суд.

Если же таких рычагов воздействия у Вас не будет, он откажет.

Во вложении к ответу типовая форма соглашения  рекомендованная  Рострудом РФ.

0
0
0
0

А вот так выглядит соответствующее уведомление, во вложении к ответу прилагается типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Почему работодатель игнорирует мои вопросы, касательно того что со мной будет дальше, если я отказался от перевода? Такое ощущение специально тяну время, не понимаю зачем?
Похожие вопросы
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019