Как можно переоформить землю на меня, чтобы всё было по закону?

Добрый вечер.Проконсультируйте пожалуйста.Родители получили землю как многодетные.Но использовать не хотят.Не нужна она им.Хотят отдать её мне.

Как можно переоформить землю на меня,чтобы всё было по закону?

, Наталья, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Самый простой путь в вашем случае оформить договор дарения через МФЦ, но если земельный участок не в долевой собственности, а если в долевой необходимо к нотариусу, а потом в МФЦ. Основные документы такие:

Документ, удостоверяющих личность.
Документа, подтверждающего право собственности на землю — выписки из ЕГРН, свидетельства о праве собственности или иного документа, который являлся подтверждающим принадлежности земли к дарителю на момент ее приобретения.
Документа, на основании которого земля перешла в собственность гражданина — договора, решения суда, решения муниципальных органов, свидетельства о праве на наследство.
Подтверждающих родство документов — свидетельство о браке, о рождении, решения суда.
Квитанции об оплате госпошлины — если передается земельный участок, то ее размер составит 350 рублей.