Возможно ли расторжение исполненного государственного контракта со снижением стоимости более 10%?

Добрый день! Заключили контракт на электронной торговой площадке, исполнили, надо расторгнуть. Но сумма исполнения уменьшилась более чем на 10% от прописанной в контракте. как поступить сторонам? Доп.соглашение об уменьшении стоимости контракта? а потом доп.соглашение о расторжении контракта?

  • Контракт № 2
    .docx
, Наталья, г. Архангельск
Галина Кондратьева
Юрист, г. Архангельск

Наталья, здравствуйте!

Да, сначала доп соглашение об изменении цены контракта (точнее пункта, где указана сумма контракта), а потом соглашение о расторжении по соглашению сторон.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Проще заключить дополнительное соглашение о расторжении с указанием суммы исполнения. В данном случае допустимо указать сумму исполнения которая меньше изначальной суммы контракта на любой %

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. Соглашение об уменьшении цены контракта более чем на 10 % заключать нельзя. Это нарушение закона, за которое предусмотрена административная ответственность.

Вам нужно заключить соглашение о расторжении контракта, в котором указать стоимость фактически оказанных услуг.