Перекрывают общий сток воды вдоль дома

Проживаем в частном доме на две половины. Дом находится на склоне, вдоль дома, со стороны двора проходит канава для стока дождевой и талой воды. Мы находимся соответственно выше соседей, которые преграждают естественному стоку воды, делая преграды. Тем самым вода попадает в подвальное помещение. Как в законе прописана данная ситуация? Не можем же мы погнать воду в гору. Помогите законно, не хочется тратить нервы на ссоры с соседкой

, Виталий, рп. Арти
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Для начала организуйте претензионную переписку с соседями. Эти письма и ответы (если они будут) — Ваша доказательная база в суде. В переписке потребуйте заключения соглашения о сервитуте (установленное законом, обычаем или договором ограниченное право пользования чужой вещью). Чужая вещь в данном случае — земля по которой проходит канава (вероятно принадлежит муниципалитету). Также обратитесь с заявлением в муниципалитет о заключении соглашения о сервитуте.  Соседи не имеют права перекрывать сточную канаву. Если они не поймут, то придется обратится в суд за оформлением сервитута, участниками процесса будут муниципалитет и соседи. После оформления сервитута Вы приобретаете право влиять на ситуацию физически в рамках закона. Т.е. Вы станете полноправным пользователем канавы.

Ссылки на законы:

ст.274 ГК РФ: Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

 ст.23 Земельного кодекс: "Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:1) прохода или проезда через земельный участок;2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;4) проведения дренажных работ на земельном участке;5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;(пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)8) использования земельного участка в целях охоты и рыболовства;(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 260-ФЗ)9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;10) свободного доступа к прибрежной полосе.4. Сервитут может быть срочным или постоянным.4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.(п. 4.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.6. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.7. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».10. Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».(п. 10 введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 193-ФЗ)