8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перекрывают общий сток воды вдоль дома

Проживаем в частном доме на две половины. Дом находится на склоне, вдоль дома, со стороны двора проходит канава для стока дождевой и талой воды. Мы находимся соответственно выше соседей, которые преграждают естественному стоку воды, делая преграды. Тем самым вода попадает в подвальное помещение. Как в законе прописана данная ситуация? Не можем же мы погнать воду в гору. Помогите законно, не хочется тратить нервы на ссоры с соседкой

, Виталий, рп. Арти
Андрей Столбунов
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Для начала организуйте претензионную переписку с соседями. Эти письма и ответы (если они будут) — Ваша доказательная база в суде. В переписке потребуйте заключения соглашения о сервитуте (установленное законом, обычаем или договором ограниченное право пользования чужой вещью). Чужая вещь в данном случае — земля по которой проходит канава (вероятно принадлежит муниципалитету). Также обратитесь с заявлением в муниципалитет о заключении соглашения о сервитуте.  Соседи не имеют права перекрывать сточную канаву. Если они не поймут, то придется обратится в суд за оформлением сервитута, участниками процесса будут муниципалитет и соседи. После оформления сервитута Вы приобретаете право влиять на ситуацию физически в рамках закона. Т.е. Вы станете полноправным пользователем канавы. 

Ссылки на законы: 

ст.274 ГК РФ: Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

 ст.23 Земельного кодекс: "Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:1) прохода или проезда через земельный участок;2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;4) проведения дренажных работ на земельном участке;5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;(пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)8) использования земельного участка в целях охоты и рыболовства;(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 260-ФЗ)9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;10) свободного доступа к прибрежной полосе.4. Сервитут может быть срочным или постоянным.4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.(п. 4.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.6. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.7. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».10. Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».(п. 10 введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 193-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Провёл воду в дом с новый линии прошу тепловик перекрыть старую линию чтоб избежать прорывов трубы, они
Провёл воду в дом с новый линии прошу тепловик перекрыть старую линию чтоб избежать прорывов трубы, они говорят что я должен за это платить, вопрос а почему должен платить я если ставить клапан на эту линию будут даже не у меня ?!
, вопрос №3111772, Виктор Евдокимов, г. Уфа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Собственник не согласен пилить дверь гаража, опасаясь дальнейших проблем с дверью: "поедет" геометрия двери, лишняя пыль в гараже, сток воды у двери и др
Закрыли доступ к гаражному боксу выложенным асфальтом. Добрый день! Ситуация такая: 25-26 сентября 2021г в гаражном кооперативе были проведены работы по частичной укладке асфальта в местах общего коридора. Информирования не было, никто не звонил и не предупреждал о работах. Собственнику «повезло» возле бокса закатали асфальт, после этого собственник не может попасть в свой бокс по причине не возможности открыть дверь. Асфальт выложен выше уровня двери. Сообщили устно о проблеме администрации и через них председателю. Проблема не решается. 2 октября 2021г было отправлено электронное письмо и сделан звонок в ГСК с просьбой решить проблему с доступом к боксу. 10 октября позвонили из гаража попросили приехать. Единственное что предложили - это отпилить внизу металлическую дверь бокса собственника. Другие варианты рассматривать не хотят. Собственник не согласен пилить дверь гаража, опасаясь дальнейших проблем с дверью: «поедет» геометрия двери, лишняя пыль в гараже, сток воды у двери и др. Помогите пожалуйста что предпринять собственнику, последовательность действий (собственник человек в возрасте)? Оплата взносов была произведена до августа 2021г (включительно).
, вопрос №3113644, Мария, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Проблема в том, что проезд облюбовала уборочная техника, она проезжает вдоль дома до 40 раз за день и ночью тоже раз 5-6
Добрый день Ситуация следующая: Инициативная группа нашего дома собралась устанавливать шлагбаумы для ограничения въезда на территорию. Вдоль дома идет сквозной проезд через наш квартал, часть проезда, прилегающая к нашему дому находится в его "владении" ее и хотят перегородить, чтобы ограничить трафик. Проблема в том, что проезд облюбовала уборочная техника, она проезжает вдоль дома до 40 раз за день и ночью тоже раз 5-6. Я уже второй год пишу жалобы на УК - накакого эффекта. При установке шлагбаума уборка не сможет так часто заезжать на нашу территорию, так как такое количество проездов - явное злоупотребление. Но проблема в том, что один из шлагбаумов будет находиться прямо под нашими окнами и, так как двор старый, все, желающие заехать будут стоять и газовать нам в форточку. Более того, уборка будет разворачиваться прямо под окнами, что приведет к еще большему шуму и пыли. Ночью невозможно спать. Будет страдать только одна часть одного подъезда. Все остальные собственники за, так как они как раз будут защищены шлагбаумами. Передвинуть в другое место им неудобно и даже если так, возможность разворота и разъезда только перед нашими окнами. Мне дали понять, что мое мнение неважно, если остальные собственники проголосуют за и наберется кворум по закону. Но это значит, что спать мы будем еще меньше, пыли и гари будет больше. Что можно сделать?
, вопрос №3121373, Елена, г. Москва
Административное право
Жильцы соседнего дома установили на сквозном поезде вдоль дома железобетонный блок, мешающий проезду техники
Жильцы соседнего дома установили на сквозном поезде вдоль дома железобетонный блок, мешающий проезду техники. Слышал, что вышел закон запрещающий установку железобетонных блоков. Можно устанавливать только шлагбаумы. Так ли это, если да назовите название закона.
, вопрос №3296629, Эдуард, г. Киров
Недвижимость
В квартире где много собственников ( 4 ), один несовершеннолетний, может ли один собственник перекрывать другому горячаю воду?
В квартире где много собственников ( 4 ),один несовершеннолетний , может ли один собственник перекрывать другому горячаю воду?
, вопрос №3325653, Анастасия Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2013