Что делать в таком случае и если я составлю исковое заявление?

Добрый день! Мой вопрос касается выплаты пособия по беременности и родам напрямую через ФСС. После получения больничного листа по беременности и родам я обратилась в свою организацию, оказалось, что у них заблокирован расчетный счет по судебному исполнительному листу, и они сказали обращаться напрямую в ФСС. Я обратилась со всеми документами в ФСС и получила отказ со следующей формулировкой, что мне отказано в выплате по причине отсутствия правовых оснований, предусмотренных ч.4 ст. 13 ФЗ от 29.12.06 №255-ФЗ, Админ. регламентом утв. Приказом Фонда соц. страхования РФ от 08.04.2019 №158, а именно: -не применяется очередность списания ден. средств со счетов моей организации, предусм. ГК РФ. Но у организации даже банк-клиент заблокирован. ФСС предлагает обратиться в суд. Но работодатель говорит, что не знает когда решится вопрос с разблокировкой счета, т.к. еще идут судебные разбирательства, и я боюсь, что вообще не смогу получить выплаты по больничному листу, если составлю исковое заявление на взыскание пособия по беременности и родам с работодателя. Вопрос: Что делать в таком случае и если я составлю исковое заявление, как предлагает ФСС, взыскание с работодателя, смогу ли я получить от работодателя сумму начисленного пособия при его арестованном расчетном счете?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы вправе обжаловать это решение. Согласно п.16 настоящего Регламента

16. В случае необходимости подтверждения: прекращения деятельности страхователем на день обращения заявителя за Пособием либо отсутствия возможности выплаты Пособия страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации <11>, либо невозможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, либо того, что на день обращения застрахованного лица за указанным Пособием в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, территориальный орган Фонда направляет запросы в кредитные организации, налоговые органы, территориальные органы Федеральной службы судебных приставов и (или) арбитражному управляющему для получения

Вы вправе предоставить эти документы самостоятельно. Однако непредставление этих документов не является основанием для отказа в выплате пособия. Если процесс получения необходимых документов затянется, то обратитесь в суд. Получение решения суда будет основанием для выплаты пособия ФСС.

Успехов!