Как доказать доход при подаче документов на гражданство?

Здравствуйте, ув. специалисты. Ребята, надеюсь на ваш опыт и очень нуждаюсь в разъяснениях. Кратко о ситуации. Я гражданка Украины, получила НРЯ весной 2019, в сентябре 2019 получила ВНЖ, а теперь стал вопрос о получении гражданства. В РФ нахожусь с сентября 2018 года, т.е. ровно год. В течении данного периода времени не работала официально, подрядные услуги тоже не оказывала, одним словом взять 2 НДФЛ мне негде. Живу на деньги, честно накопленные мною до переезда в РФ. В период от сентября 2018 по май 2019 обучалась в аспирантуре на бюджете, следовательно получала стипендию размером 3.200 рублей. В дальейше вынуждена была уйти в академический отпус по семейным обстоятельствам. В мае 2019 года, перед подачей документов на ВНЖ сделала валютный вклад в банке, на 2000 $, вклад более не снимала. Отсюда следует, что теперь мне нужно собрать документы на подачу на гражданство и представить что-то, что смогло бы подтвердить мой доход кроме выписки о состоянии счета, так? По крайней мере в Санкт-Петербурге выписка с состояния счета не убеждает инспектора. Скажите, есть ли возможность обойтись без 3 НДФЛ с моей стороны или это железная необходимость? И последнее, если все же придется делать 3 НДФЛ за год, то как обстоит дело с налогом? Я так понимаю, что в форме 3НДФЛ должна быть указанна сумма дохода, равная сумме прожиточного минимума по Ленинградской области (я живу в Мурино) за период 12-ти месяцев, т.е. что-то около 140 тыс. руб. Следовательно из данной суммы придется заплатить налог, так? А так как ВНЖ я получила только в сентябре 2019, то выходит что мне придется платить 30% налога, как иностранному лицу? Получается около 40 тысяч рублей, я правильно понимаю? Возможно я смогу взять выписку о стипендии из бухгалтерии вуза за период от сентября 2018 по май 2019, а за остальное полугодие уже сделать форму 3 ндфл? Очень надеюсь на вашу оценку ситуации, совет и рекомендации. С наилучшими пожеланиями, Антонина.

, Антонина, п. Мурино
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антонина!

Смотрите, что говорит по этому поводу российское законодательство:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности)

Поэтому справки вполне достаточно.

Также сообщу из практики клиентов при получении гражданства: в анкете на получение гражданства РФ нужно указать источник средств-ранее накопленные доходы.

Обязательство подтвердить доход у Вас только за период с момента получения вида на жительство-постоянного проживания в РФ.

Поэтому сумма, указанная Вами в вопросе вполне подходит, т.к. подтвердить доход надо всего за месяцы, которые Вы живёте по ВНЖ.

Бывает на практике, что инспектора начинают требовать другие документы помимо справки, однако это не законно.

https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew...-вот это ссылка на Главное Управление по вопросам миграции. Здесь можно оставить обращение в случае, если инспектора продолжат упорствовать. Вопрос сразу решится.

Рекомендую в случае, если отказывают, сообщить, что будете вынуждены обратиться в Главное Управление по вопросам миграции со своим вопросом. На практике помогает- сразу соглашаются.