Какие требования к помещению аптеки в 2019 году?

Добрый день!

Подскажите, есть ли какие-то требования к помещению при получении лицензии на аптеку?

В частности интересует квадратура помещения

, Олеся, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно разделу 5  Правил надлежащей аптечной практики, п.11 Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения, утв. Приказом Минздрава России от 31.08.2016 N 646н, п.2.  Правил хранения лекарственных средств, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н).
Все помещения должны быть расположены в здании (строении) и функционально объединены, изолированы от других организаций и обеспечивать отсутствие несанкционированного доступа посторонних лиц в помещения (п. 20 Правил надлежащей аптечной практики).
Площадь используемых помещений должна быть разделена на зоны, предназначенные для выполнения следующих функций:
а) торговли товарами аптечного ассортимента с обеспечением мест хранения, не допускающим свободного доступа покупателей к товарам, отпускаемым в том числе по рецепту;
б) приемки товаров аптечного ассортимента, зона карантинного хранения, в том числе отдельно для лекарственных препаратов;
в) раздельного хранения одежды работников (п. 24 Правил надлежащей аптечной практики).

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Олеся!

В 2011 году был разработан документ «Санитарно-эпидемиологические требования к аптечным организациям и организациям оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения». В соответствии с ним аптеки должны иметь помещения следующего назначения:

торговый зал,
для приготовления лекарств,
для хранения запасов лекарственных средств,
для получения дистиллированной воды,
моечная,
кабинет заведующего,
комната персонала,
туалет,
гардеробная.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются
на платной основе.