8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие требования к помещению аптеки в 2019 году?

Добрый день!

Подскажите, есть ли какие-то требования к помещению при получении лицензии на аптеку?

В частности интересует квадратура помещения

, Олеся, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно разделу 5  Правил надлежащей аптечной практики, п.11 Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения, утв. Приказом Минздрава России от 31.08.2016 N 646н, п.2.  Правил хранения лекарственных средств, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н).
Все помещения должны быть расположены в здании (строении) и функционально объединены, изолированы от других организаций и обеспечивать отсутствие несанкционированного доступа посторонних лиц в помещения (п. 20 Правил надлежащей аптечной практики).
Площадь используемых помещений должна быть разделена на зоны, предназначенные для выполнения следующих функций:
а) торговли товарами аптечного ассортимента с обеспечением мест хранения, не допускающим свободного доступа покупателей к товарам, отпускаемым в том числе по рецепту;
б) приемки товаров аптечного ассортимента, зона карантинного хранения, в том числе отдельно для лекарственных препаратов;
в) раздельного хранения одежды работников (п. 24 Правил надлежащей аптечной практики).

0
0
0
0
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Олеся!

В 2011 году был разработан документ «Санитарно-эпидемиологические требования к аптечным организациям и организациям оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения». В соответствии с ним аптеки должны иметь помещения следующего назначения:

торговый зал,
для приготовления лекарств, 
для хранения запасов лекарственных средств,
для получения дистиллированной воды,  
моечная, 
кабинет заведующего,
комната персонала, 
туалет,
гардеробная.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются
на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я, как потребитель, изменить требование к продавцу с возврата денег на замену товара на аналогичный, написав новое завление и в какой срок?
Здравстуйте. Я вернула товар ненадлежащего качества в магазин. Устно завила требование о замене товара на аналогичный. Заявление заполнял продавец и я только через несколько дней увидела, что в заявлении указан возврат денег. Товар находится на гарантии. Могу ли я, как потребитель, изменить требование к продавцу с возврата денег на замену товара на аналогичный, написав новое завление и в какой срок?
, вопрос №4028099, Ирина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Каким образом можно вступить в права собственности на основании дарственной?
В двухкомнатной квартире 2 собственника - приватизирована в 2004 году (бабушка и внучка 1999 года рождения по 1/2 доли на каждого) и прописан 1 недееспособный внук 2004 года рождения - был прописан в 2010 году. В 2011 году определен в интернат и по настоящее время не проживает в этой квартире. Бабушка написала дарственную своей 1/2 доли на другого внука, но госреестр приостановил государственную регистрацию, тк имеется информация от Отдела соцзащиты населения на основании Распоряжения сохранить за совершеннолетним недееспособным право пользования жилым помещением. Каким образом можно вступить в права собственности на основании дарственной?
, вопрос №4027485, Регина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На суде я со всем соглашусь и обязуюсь вернуть переплаченные мне средства?
На той неделе выяснилось, что мне выплатили налоговый вычет больше, чем мне положен. Выплачивали с 19 по 23 год. Выплатили 260 тысяч, вместо 75 мне положенных за покупку квартиры за 2,580,000. С бывшим мужем возвращали с 2 млн на его имя. Я имела право возвратить с 580 тысяч. Я после развода подала на проценты и думала, что мне возвращают именно их и еще с 580 тысяч. +- по моим подсчетам все складывалось и я уж никак не думала, что налоговая мне выплачивает что-то что мне не положено. И вот выяснилось. И то они случайно увидели свою ошибку. Понятно, что эти деньги надо вернуть. Девушка, которая эту ошибку совершила, сказала что мне надо самой исправить это все и подать уточненные декларации и побыстрее. Чтобы этот долг появился в моем кабинете и я его оплатила. Но во-первых, у меня уже нет доступа к декларации 2019 года и я не могу ее исправить. А во-вторых, я начиталась про такие ситуации (оказывается, они довольно частые) и если я исправлю сама декларации, то мне на этот долг начислят пени за все года просрочки. А это не моя ошибка и я бы не хотела еще сверху заплатить за ошибку налоговой. Девушка инспектор активно уговаривает исправлять декларации, хотя бы с 2020, раз к 19 году нет доступа. Но это вообще какая-то ерунда получается. Ошибка то началась с 2019. Что мне делать в данной ситуации? Ждать бумаги в суд? Я верну эти деньги, но я не хочу заплатить сверху за их ошибку. Начиталась, что по суду за такую ситуацию пени и штрафа не начисляют, только назначают вернуть сумму переплаты. Но инспектор прям отговаривает от суда, правда доводы у нее по типу «с работы надо будет отпрашиваться» и что 99% людей при такой ситуации выбирают исправлять декларации. Но мне очень слабо верится. Основной мой вопрос, мне дождаться судебного иска? На суде я со всем соглашусь и обязуюсь вернуть переплаченные мне средства?
, вопрос №4027500, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Интресует, может ли кто-нибудь придти и заявить о своих правах на это помещение?
Добрый день.я физическое лицо,покупаю нежилое помещение у юридического лица.какие могут быть риски после оформления меня собственником этого помещения.интресует,может ли кто-нибудь придти и заявить о своих правах на это помещение?
, вопрос №4027006, Владислав, г. Бодайбо
Банкротство
Здравствуйте, в 2019 году выполнили план реструктуризации, полностью все выплачено кредиторам
Здравствуйте, в 2019 году выполнили план реструктуризации, полностью все выплачено кредиторам. Сейчас КОЛЛЕКТОРЫ, предъявляют задолженность , которая была в 2016 году. Правомерно ли
, вопрос №4026228, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019