Смогу ли я с декабря по март находиться на территории РФ, согласно постановлению #1744?

В первых числах декабря собираюсь переезжать к дальним родственникам в Анапу, хотела сразу оформлять рвп, но в апреле мне исполняется 25 лет и необходимо будет вклеивать фото на Украине. Смогу ли я с декабря по март находится на территории РФ, согласно постановления #1744 от 29.12.2018? (У меня постоянная прописка в Енакиево, ДНР) И если да, то какую цель визита и срок пребывания указывать в миграционной карточке?

, Ольга, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

          Здравствуйте!

          В соответствии с Постановление Правительства РФ от 29.12.2018 N 1744 «Об увеличении срока временного пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»  и ст.5.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
         Увеличить для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, непрерывный срок временного пребывания на территории Российской Федерации до 180 суток с даты каждого въезда на территорию Российской Федерации.   Изменения вступили в действие с 08.01.2019.

       Таким образом, Вы сможете находится на территории РФ до 180 суток в любое удобное для Вас время.
        Что касается цели визита, если есть работа в РФ — нужно подчеркнуть в этой графе слово «Работа», если прибываете по приглашению гражданина РФ — цель визита будет «Частная», если будете учиться в РФ — цель визита будет «Учеба».
Удачи Вам на новом месте!
С уважением,