Обязана ли компания возместить ущерб, если я во время работы проткнул ногу гвоздем?

Здравствуйте, работаю на складе, проткнул ногу гвоздем (случайно), обязана ли компания выплатить мне за ущерб?

, Дмитрий Николаев, г. Георгиевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Смотрите, что по этому поводу говорит российское законодательство:

ст.227 ТК РФ

 Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

И далее

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы)

Поэтому если Вы получили эту травму при выполнении трудовых обязанностей в данной компании, этот случай работодатель обязан расследовать. И если будет установлено, что травма получена именно при выполнении трудовых обязанностей, то Вы имеете право на возмещение вреда от работодателя.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ в ст. 15 устанавливает:

1. Назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию.

Для получения указанной выплаты работодатель обязан провести мероприятия, предусмотренные ст. 227 — 230 ТК РФ.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.