Обязательно отказываться от молдавского и румынского гражданства носителю русского языка?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста носителям русского языка обязательно надо отказ от Молдавского гр-ва?И сколько надо ждать отказа? А если ещё есть Румынское гр-ва как поступить? Спасибо за ранее!

, Анжела, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

Уточните свой вопрос. Вы планируете получить гражданство России и у вас есть Молдовское и Румынское гражданство?

С уважением Нурлан Алимбетов.

Анжела
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да совершенно верно.

В Молдове ст. 6 Конституции гласит, что гражданин Республики Молдова не может быть гражданином другого государства, кроме случаев предусмотренных межгосударственными договорами, участником которых является Республика Молдова.

Только в интересах республики и в исключительных случаях граждане других государств могут стать и гражданами Республики Молдова социальным решением ее Президента. Поэтому возможно, зная эту конституционную норма Молдовы, российские власти могут потребовать от вас предоставление заявление отказа от гражданства Молдовы,  в случае получения Российского. Если говорить о международном соглашении, то между Россией и Молдовой пока нет договора о двойном гражданстве. Помимо двойного гражданства, есть институт второго гражданства, когда человек имете гражданство другой страны, но оно не признаётся в стране, в которой гражданин находится.

С уважением Нурлан Алимбетов.