Как мне получить выплату без увольнения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Какие преимущества я имею если на работе есть приказ о трудоустройстве и я получаю зарплату официально. Но договора со мной не заключен.

, Сергей, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никаких преимуществ это Вам не дает. Настаивайте на заключении трудового договора.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Как вы прокомментируете это?

Однако на практике нередко складываются ситуации, когда лицо, поступающее на работу, работник или уволенный, но впоследствии восстановленный на работе работник, по тем или иным причинам не ставит свою подпись под текстом трудового договора, в том числе в срок, предусмотренный в ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ, что создает почти неразрешимую проблему, прежде всего для работодателя. Ведь та же ст. 67 Трудового кодекса РФ налагает обязанность по оформлению трудового договора с работником в письменной форме именно на работодателя. В связи с чем и ответственность за неисполнение данной обязанности при наличии вины также будет нести именно работодатель.

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В приказе о приеме на работу должна быть ссылка на трудовой договор. То есть приказ о приеме создается на основании заключенного трудового договора с Вами работодателем — и в нем прописываются основные условия трудового договора — дата начала работы, должность, сумма оклада, установленный испытательный срок.

Возможно Вам не выдали трудовой договор при устройстве на работу для заключения. Вы вправе его требовать от работодателя, также как и ознакомление Вас под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией а также с иными локальными нормативными актами работодателя.

Не выдача Вам трудового договора работодателем преимуществ не дает, это нарушение трудового законодательства работодателем, в случае трудового спора Вам будет сложнее доказывать Ваши договоренности с работодателем относительно условий Вашей работы.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

так если нет трудового договора то и нет обязанностей. то есть есть приказ говорящий о том что я принят и мне определен оклад определенного размера. но вот что я должен делать не написано. Правильно я понимаю что я не должен им нечего делать. Кроме приказа нечего не подписывал. кадровик говорит что и в правду не давали мне договор. странно все как-то.

Ваши должностные обязанности прописаны в Должностной инструкции. Вы приняты на определенную должность, при которой существуют определенные обязанности, за выполнение которых Вы получаете вознаграждение.

Не выполнение определенных должностной инструкцией обязанностей лишает Вас возможности получить вознаграждение — Вы вправе попросить у работодателя все документы, связанные с работой.