Каким судом будет рассматриваться заявление о признании бездействий судебного пристава незаконными?

здравствуйте.

арбитражный суд вынес решение, по которому с должника ООО в пользу взыскателя - нас ООО взысканы деньги.

еще в январе 2019 г было возбуждено ИП. однако постановление направлено было нашему ООО спустя только пол года. на протяжении всего времени начиная с января месяца мы писали в ссп заявления о предоставлении инфо о ходе ип ,ответа не было.затем писала жалобу на бездействия сп старшему и в прокуратуру ответа тоже не поступило.

сейчас наше ооо планирует подать заявление в суд о признании бездействий судебного пристава незаконными.

подскажите пожалуйста, каким судом это будет рассматриваться арбитражным или общей юрисдикции и в каком порядке- порядок искового или администртивного иска или просто заявление?

, Ксения, г. Иркутск
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению судебные приставы-исполнители работают очень плохо.

Самое действенное в такой ситуации, это ходить на прием (приемные часы уточнять в отделении) к судебному приставу-исполнителю и контролировать ситуацию — на приеме Вы узнаете о мероприятиях предпринятых или планируемых предпринять судебным приставом-исполнителем.

Ждать действия и документы почтой РФ — это процесс длительный и безуспешный, как правило.

Возможно, что у Вашего должника нет ни денежных средств, ни имущества, а возможно и самого должника, как такого нет — либо банкротство либо фирма «брошена». В таком случае судебный пристав исполнитель не может взыскать задолженность. Более того он вправе окончить исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения и вернуть Вам исполнительный лист (пп. 2 п. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Что в свою очередь не мешает Вам повторно подать исполнительной документ спустя шесть месяцев после возврата его Вам вместе с постановлением об окончании производства.

Жаловаться на действия судебного пристава-исполнителя можно (подача заявления госпошлиной не облагается п. 2 ст. 329 АПК РФ) в порядке гл. 24 АПК РФ по общим правилам искового производства на основании заявления.

Если понравилась консультация — поставьте плюсик, пожалуйста.

Будут вопросы — обращайтесь.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

суд будет арбитражный г. москвы или общей юрисдикции??

Если приставы Москвы, то да, Арбитражный суд г. Москвы.