Нужно ли мне получить статус малоимущей?

Я имею статус члена семьи умершего военнослужащего. Нужно ли мне признание малоимущей,чтобы встать на очередь по 129-ОЗ от 17.11.2006. Спасибо.

Уточнение от клиента

Можно ли укоротить очередь получения жилья по решению суда?(Если я буду стоять в очереди по 129-ОЗ)

, Наталья, г. Кемерово
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с пунктом 10-3) Закона Кемеровской области от 17 ноября 2006 года N 129-ОЗ «О категориях граждан, имеющих право на получение по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Кемеровской области, и порядке предоставления им таких помещений» право на получение жилья имеют

 члены семей военнослужащих, погибших в государствах, городах, территориях и в периоды ведения боевых действий, определенных в приложении к Федеральному закону «О ветеранах» (далее — территории и периоды ведения боевых действий), попавших в плен в территориях и в периоды ведения боевых действий и погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в территориях и в периоды ведения боевых действий.

Если Вы относитесь к данной категории, то признание малоимущей не обязательно. Однако укоротить очередь не получится, так как все стоящие в ней имеют равные права.