Могу ли я обратиться в суд за возмещением морального вреда по месту прописки?

Здравствуйте ! Попала в ДТП , причинен тяжкий вред здоровью, могу ли я подать в суд за возмещение морального вреда по месту прописки ?

, анастасия, г. Екатеринбург
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия. Согласно ст.ст. 28, 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анастасия!

Да, можете обратиться в суд с исковым заявлением по Вашему месту жительства в соответствии с ч.5 ст. 29 ГПК РФ:

«5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.»