Взыскание неустойки за просроченный платеж по сделке с недвижимостью

Доброго времени суток. Покупатель готов погасить основной долг с требованием о снятии обременения , при этом неустойку за просрочку оплачивать не собирается. Возможно ли взыскать принудительно после снятия обременения? 4. По соглашению сторон стоимость земельного участка составляет: 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей. Денежную сумму в размере 500  000 (Пятьсот тысяч) рублей Покупатель обязуется уплатить Продавцу после государственной регистрации перехода права собственности Покупателя на указанный земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, но не позднее 25.12.2017 г. При этом вышеуказанный земельный участок будет находиться в залоге у Продавца до фактического получения Продавцом денежных средств в полном объеме. 5. В случае нарушения Покупателем сроков оплаты денежных средств, указанных в п.4 настоящего договора Покупатель оплачивает Продавцу неустойку (пени) в размере 2 000 (Две тысячи) рублей за каждый день просрочки.

, Евгений, г. Новосибирск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

В случае погашения основного долга обременение на земельный участок снимут. Взыскать неустойку за просрочку оплаты, предусмотренную договором, Вы сможете в судебном порядке в течение 3-х лет с момента возникновения права на нее.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе взыскать неустойку с покупателя в судебном порядке в течение срока исковой давности-а именно в течение 3 лет с момента ненадлежащего исполнения покупателем обязательств по оплате.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

 Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Законом.