Может ли банк после решения суда дополнительно подать на должника?

Может ли банк после решения суда о взыскания долга, дополнительно подать на должника информацию в налоговую о том что должнику был предоставлен доход.и что должник должен уплатить ещё и налог.

, Сергей, г. Орск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Объектом налогообложения являются доходы. Банковский займ, кредит доходом не является, так как заёмщик должен его вернуть. Поэтому банк не может и не имеет право обратиться в ФНС, на предмет того, что вы должны заплатить налоги. Есть только единственный случай, когда ваш займ в банке станет вашим доходом, с которого нужно заплатить налог. Когда вам банк простить вам ваш займ и тем самым прекратить ваши обязательства по его погашению. :)

С уважением Нурлан Алимбетов.