Могут ли учителя заставить идти в школу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я закончила 9 классов, и никуда не поступила в 10 класс тоже идти не хочу, могут ли учителя заставить силой идти в школу?

, Кристина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут ни силой, ни без силы.

Основное общее образование — обязательно (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Вы его уже получили — имеете соответствующий аттестат.

Если родители с Вами согласны, то можно нигде не учиться.

Обучающимся предоставляются академические права на:
 выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34),

С уважением,