Кто должен взыскать неустойку по условиям контракта?

Добрый вечер! Подскажите, кто должен высчитывать предьявляемую подрядчику неустойку по невыполнение условий контракта? Работаю в администрации муниципального образования

, Анна, г. Краснодар
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Анна добрый день
Истец, обращаясь с иском в суд,   делает расчет задолженности, в который включает как сумму основного долга, так и сумму штрафных санкций, неустоек, расходов по оплате госпошлины, судебных расходов(на оплату услуг представителя)  и прочего.поскольку  из текста следует, что Вы являетесь Заказчиком по договору подряда, то соответственно Вы, обращаясь в суд с иском, обязаны сделать расчет неустойки.