Как подать в суд на физ лицо без страховки после ДТП?

Здравствуйте!

В июле 2019 было ДТП, с участием несовершеннолетнего на Скутере (без страховки), признанного виновным в октябре 2019 и водителем (физ.лицо) авто Лада Ларгус (страховка была) с другой стороны.

Пока шло разбирательство, сделали оценку ущерба, уведомили первую сторону об этом.

После признания вины, попытались связаться с родителями несовершеннолетнего, с предложением урегулировать вопрос в до судебном порядке.

Нам предложили ремонт, но по факту уже три недели, не могут даже приехать на первую встречу, для осмотра автомобиля. Всячески затягивают вопрос.

Меня не устраивает ремонт в их "сомнительном" сервисе.

Автомобиль я все равно собираюсь продать, но не могу это сделать, т.к. если будет суд, то могут назначить повторную экспертизу.

Какие действия мне стоит предпринять?

И есть ли адвокаты по таким делам в Краснодаре, готовые взяться за дело?

, Михаил, г. Краснодар
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Михаил, добрый день.

Сколько лет виновнику ДТП? Так же интересует модель скутера.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Могу предложить Вам свои услуги в решении данного вопроса.

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Мопед Пежо. Виновник 28.01.2005 гр.

Виновнику 14 лет, значит отвечает он сам — если имеет доходы, если не имеет доходов, можно привлечь родителей.

Модель скутера нужна более точно, что бы определить его характеристики.

Если объем двигателя менее 50 м3, скорость до 50 км/ч, то делать не нужно было.