Что делать, если мать хочет восстановить родительские права, но у нее есть задолженность по алиментам?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Если мать лишена родительских прав, и у неё задолженность по алиментам и она не выплачивает их.

Но она хочет восстановиться в правах матери.

Я живу с бабушкой и дедушкой, меня все устраивает, я с ними живу с рождения, мать родная не участвовала в моей жизни, она постоянно пила, гуляла на меня ей было безразлично.

И тут я узнала то что наш дом под снос и всех собственников раселяют (квартира осталось от папеной мамы)

И после этого, она заявила то что хочет подать документы в суд.

У меня такое мнение то что она хочет сделать это из - за квартиры что бы жить со мной.

Помогите, что делать в такой ситуации?

, дарья, г. Волгоград
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Если сейчас ваша мать не является собственником — она в любом случае не может претендовать на право проживания.

Для того что бы вам защищать свои позиции, необходимо собирать доказательную базу подтверждающую факт неисполнения матерью своих обязанностей.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов.