8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли выплачивать детское пособие в данной ситуации?

Здравствуйте. Я работою по договору без трудовой книги сроком на три месяца,будут ли выплачивать детское пособие?

10 ноября 2019, 16:22, Алена, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена!

Пособие выплачивать будут, только не работодатель, раз вы официально не трудоустроены, а ФСС как не работающей маме.

Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют право получать как трудоустроенные мамы, так и не трудоустроенные.

В ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком,..."

Каков размер пособий, получаемых уволенной мамой?

Согласно ст. 15 указанного закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком в Вашем случае выплачивается в следующих размерах:

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

"40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестомвосьмом части первой статьи 13настоящего Федерального закона

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов."

Таким образом, неработающие граждане получают пособие в минимальном размере, а именно 40 % от среднего заработка.

На сайте ФСС по Свердловской области указано, что:

«Если мать не трудоустроена или ее рабочий стаж меньше 6 месяцев, выплаты будут назначены ей в минимальном размере с 01 февраля 2019 года:
• на первого ребенка — 3277,45 рублей + районный коэффициент;
• на второго ребенка и последующих детей — 6554,89 рублей + районный коэффициент.

11 ноября 2019, 09:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Будут ли снимать детское пособие и пенсию по потере кормильца, насколько я знаю эти выплаты не подлежат списанию
Наложен арест или взыскание на все счета БЕЗ судебных приставов, напрямую через суд-долг у мфо. Будут ли снимать детское пособие и пенсию по потере кормильца, насколько я знаю эти выплаты не подлежат списанию.
30 июня, 07:29, вопрос №3062376, Анастасия, г. Иркутск
2 ответа
Наследство
Если с ним что то случится буду ли я наследовать в данной ситуации?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я отказался от наследства в пользу брата. Если с ним что то случится буду ли я наследовать в данной ситуации ?
06 июля 2020, 08:02, вопрос №2814931, Вадим, г. Стерлитамак
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли выплачивать детское пособие на первого ребенка?
Здравствуйте Будут ли выплачивать детское пособие на первого ребенка, «Путинские», если оба родителя не работают?
24 октября 2018, 21:07, вопрос №2145068, Капитолина Гафарова, г. Челябинск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие доказательства нужно предоставлять о раздельном проживании? Будет ли считаться развод в данной ситуации действиями по намеренному ухудшению жилищных условий?
Здравствуйте! Я военнослужащий, служу во внутренних войсках с 1994 года по настоящее время. Заканчивается контракт и подходит время выхода на пенсию в сентябре 2017 года. С 1999г. прописан в служебной квартире и являюсь при увольнении нуждающимся на получение жилплощади. Рапорт на получения жилплощади при увольнении подавал только на себя. Жена прописана с 2004 г. в квартире своей матери (на неё оформлена квартира), имеет собственную долю 20 кв. м. С женой с 2004 года мы не проживаем вместе но на развод по сей день не подавали. По учётной норме той местности, где имеется собственность моей жены на человека положено 11 квадратов. Из этого следует вывод жилищной комиссии я имею 9 кв. от доли жены. В такой ситуации при получении жилплощади 33 кв. положенных на одного человека 9 квадратов я должен оплатить. Семейных отношений нет, вместе не прописаны и не проживаем - собираемся подавать на развод. Какие доказательства нужно предоставлять о раздельном проживании? Будет ли считаться развод в данной ситуации действиями по намеренному ухудшению жилищных условий? Спасибо за внимание! Игорь И.В.
17 марта 2017, 13:13, вопрос №1575331, Игорь, г. Челябинск
3 ответа
Взыскание задолженности
Будут ли снимать детское пособие с карты сбербанка в счет долга?
Здравствуйте будут ли снимать детское пособие с карты сбербанка в счет долга,если я являюсь должником хоум кредита.
13 мая 2016, 17:17, вопрос №1250973, Ольга Аркадьевна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2019