Как добиться предоставления отпуска для прохождения курсов опекунов через пол года работы?

Через две недели будет 6 месяцев как работаю и мне нужен отпуск чтоб пройти курсы опекунов как правельео написать заявление чтоб мне не отказали,

, Наталья, г. Москва
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Указание причин в заявлении о предоставлении ежегодно оплачиваемого отпуска пишется в свободной форме. Форму заявления о предоставлении ежегодно оплачиваемого отпуска Вы можете получить в отделе кадров организации, где Вы работаете. Также рекомендую Вам заранее (в устном порядке) согласовать планируемый отпуск с руководством.