Признание наследство недействительным

Здравствуйте.

Бабушка написала завещание на меня, я двоюродный племянник, но у бабушки есть сын, который о ней не заботиться, и более того доводит её до смерти. Даже один раз при мне из-за денег руку поднял…

Я о бабушке забочусь, покупаю лекарства, везу по больницам, оплачиваю коммунальные платежи, покупаю продукты и т.п. Бабушка написала на меня нотариальное завещание, но в одном из медицинских эпикризов в диагнозе при выписке я заметил следующий текст:

ЦВБ: Хроническая ишемия головного мозга П ст.

Энцефалопатия сложного генеза с когнитивными нарушениями.

Бабушка абсолютно адекватна, а данные заболевания связаны с сердцем.

Мне подсказали, что эти отметки могут стать поводом для признания недействительным завещание. Якобы бабушка на момент написания завещания была недееспособна.

Врач терапевт из поликлиники регулярно посещает бабушку, и никаких поводов и признаков о психических заболеваний нет, и никогда не было.

Сын плохой человек, и своим поведением добивается кончины бабушки. После ухода бабушки узнав о завещании, сделает всё возможное, чтобы признать завещание недействительным.

Подскажите пжс, как обезопасить себя от возможных неприятностей с завещанием.

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Якобы бабушка на момент написания завещания была недееспособна.

Андрей

для этого надо решение суда хотя бы хоть какое-то. Если человек по суду не признан недееспособным, то иное доказать потом проблема. При этом конечно сын может подать иск. Ст. 1131 ГК РФ

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Врач терапевт из поликлиники регулярно посещает бабушку, и никаких поводов и признаков о психических заболеваний нет, и никогда не было.

Андрей

это хорошо. Если он ничего не замечает, то отлично.

Подскажите пжс, как обезопасить себя от возможных неприятностей с завещанием.

Андрей

по сути пока никак. Завещание составлено, а по состоянию здоровья человека я сказал выше. Тем более нотариусом всё удостоверено. А согласно ст. 57 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! В данном случае указанные диагнозы бабушки могут повлечь признание завещания недействительным, как и все любые сделки, которые бабушка заключит по распоряжению своим имуществом, и обезопасить себя в данной ситуации практически невозможно, но можно попробовать провести осмотры лечащих врачей, которые в медицинской карте при описании состояния бабушки укажут на отсутствие дезориентации, полное понимание событий происходящего, а также сохранение памяти и мышления, на которые данные диагнозы не повлияли.

Но наиболее рациональным в данной ситуации я вижу не завещание, а договор ренты на основании  ст. 583 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты Вы становитесь собственником имущества с момента заключения договора, а по недвижимому имуществу — с момента регистрации перехода прав на недвижимое имущество.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что завещание было составлено.

Тут стоит учесть, что при его составлении нотариус должен был убедиться в дееспособности бабушки.

В силу ст. 1118 ГК РФ

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Более того, если на настоящее время бабушка не состоит на учете в психоневрологическом диспансере — то шанс оспорить завещания и признать его недействительным отсутствует.

Согласно

«Методическим рекомендациям по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания»
(утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

8. Дееспособность завещателя определяется нотариусом путем проверки документов, подтверждающих приобретение дееспособности в полном объеме (п. 5 настоящих Методических рекомендаций). Способность завещателя отдавать отчет в своих действиях проверяется путем проведения нотариусом беседы с завещателем. В ходе беседы нотариус выясняет адекватность ответов завещателя на задаваемые вопросы, на основании чего нотариусом делается вывод о возможности гражданина понимать сущность своих действий.

Вы также можете рассмотреть вариант заключения договора дарения, в котором прописать условие, что до своей смерти бабушка сохраняет право пользования своим имуществом, которое переходит в Вашу собственность.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Чисто теоретически, у сына будет право после смерти наследодателя (то есть матери), оспорить действительность данного завещания в судебном порядке на основании ст. 177 ГК РФ.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но, подчеркну, что такая возможность лишь теоретическая, поскольку, чтобы утверждать в суде о том, что наследодатель безусловно не мог понимать значение своих действий в момент составления завещания, необходимо представить суду правовые обоснования таких доводов. Как правило, главным доказательством в таком деле является заключение эксперта.

В то же время, проведение такой экспертизы в отношении уже умершего человека очень маловероятно, а следовательно и доказать неспособность наследодателя понимать свои действия ему будет очень сложно.

Сами по себе записи о заболевании Хроническая ишемия головного мозга П ст. не указывают на безусловную неспособность бабушки понимать значение своих действий.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос как себе обезопасить, могу сказать, что само по себе верно составленное  у нотариуса завещание в некоторой мере и является гарантом перехода Вам имущества после смерти наследодателя. Повторюсь, что оспорить действительность такого завещания даже в судебном порядке достаточно сложно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Дело в том, что на основании какой бы сделки Вы бы ни стали собственником квартиры, если предположить, что бабушка сейчас Вам подарит квартиру, сын как заинтересованный в  квартире,  вправе будет при наличии указанных диагнозов попытаться оспорить сделку после ухода бабушки из жизни при оформлении наследства. И оспаривать он будет ее на основании ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При этом он будет обязан доказать, что при наличии этих диагнозов она не могла руководить своими действиями. В таких случаях проводится посмертная экспертиза на основании имеющихся медицинских документов.

Поэтому сейчас Вам следует прежде всего самому понять -есть ли причины для беспокойства — обратиться в экспертные учреждения за консультацией, может ли при соотстветствующих диагнозах быть вынесено заключение посмертной экспертизы о неспособности понимать значение своих действий или руководить ими, и какие сведения должны быть в медицинской документации, чтобы этого не произошло.

То есть тут больше нужно ориентироваться на знания эксперта в  области медицины.

Сын плохой человек, и своим поведением добивается кончины бабушки.

Андрей

А вот это следует пресекать путем обращения в полицию (при рукоприкладстве) следует подумать о взыскании с него алиментов на содержание,  при уклонении от исполнения этой обязанности — это может послужить впоследствии основанием для признания его недостойным наследником.