Какое грозит наказание за ДТП, если за рулем был пьяный и без прав, а собственник автомобиля сидел рядом?

Добрый вечер, мой сын совершил ДТП, за рулем был пьяный, прав нет, собственник автомобиля сидел рядом. Какое ему грозит ннаказание?

Уточнение от клиента

Добрый день, при совершении ДДТ был поврежден автомобиль собственника, кто должен восстанавливать автомобиль?

, Елена, г. Саранск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мой сын совершил ДТП, за рулем был пьяный, прав нет

Елена

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

собственник автомобиля сидел рядом.

Елена

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Добрый день, при совершении ДДТ был поврежден автомобиль собственника, кто должен восстанавливать автомобиль?

Эта обязанность ложится на виновника ДТП