Обязательно ли платить задолженность, или у меня должны принять оборудование и разорвать договор?

Здравствуйте, я уезжаю в другой город. Мне нужно разорвать долгов и сдать оборудование ростелеком. Но у меня имеется задолженность. Её обязательно платить? Или у меня и так должны принять оборудование и разорвать договор?

, Елена, г. Омск
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Отказаться от услуг провайдера вы вправе и с имеющейся задолженностью.

По вашему заявлению провайдер оформляет расторжение договора оказания услуг и акт возврата оборудования.

Однако прекращение действия договора не означает прекращение ваших обязательств, которые возникли в период действия договора.

Услугами провайдера вы пользовались, оплата их должна была быть осуществлена в любому случае. Даже после закрытия договора.

Елена
Клиент, г. Омск
Хорошо я поняла, но ещё один вопрос. А после расторжения договора будет расти долг или это не законно. Просто я знаю, что они поступают не добросовестно и даже спустя время начисляются долги специально.

Сама задолженность будет фиксирована. А вот пени (штрафные санкции за пользование чужими деньгами) могут начисляться, пока не будет произведена оплата. В пределах 3-летнего срока могут подать в суд на взыскание самого долга и начисленных штрафных санкций.