Что делать при утере миграционной карты?

Здравствуйте, мой парень гражданин Украины. 5 ноября он приехал в Россию, ему выдали миграционную карту. Сегодня он покидает Россию, но он не может найти свою миграционную карту. Он уже едет на границу, и не успеет подать заявление в ФМС. Что ему делать, чтобы ему не выписали штраф, и чтобы он смог покинуть страну без проблем? К кому ему нужно будет обратиться , когда он будет на границе?

, Настя,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413  «О миграционной карте» в п. 11 устанавливает:

В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган выдаст дубликат миграционной карты бесплатно на основании тех же документов, по которым гражданин въехал на территорию РФ.

Как правило проблем с такими картами не возникает, обычно дают заполнить карту на КПП либо просто гражданин выезжает за пределы РФ.

Настя
Клиент
Я же объяснила, что он уже едет и он не может ждать 3 дня

Как и указал в ответе, при выезде могут просто выпустить или дать заполнить еще раз карту.