8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли гражданин РК предоставлять ежемесячно миграционную карту в отдел кадров?

Нужно ли гражданину РК предоставлять ежемесячно миграционную карту в отдел кадров?

В настоящее время приостановил работу в связи с невыплатой заработной платы. Соответственно отсутствую на рабочем месте в организации. Специалист отдела кадров сообщил, что "вынужден меня уволить" за "непредоставление документов". Я являюсь гражданином Казахстана, работаю в РФ, в настоящее время нахожусь в Казахстане. Со слов менеджера по персоналу, я, находясь в РК, должен каждый месяц предоставлять миграционную карту..

Насколько правомерно эти требования?

Какие есть (есть ли?) основания для увольнения?

Еще во время работы я каждый месяц ездил на 1-2 дня домой в Казахстан, и соответственно каждый раз по приезду привозил миграционную карту, по «просьбе» отдела кадров, т.к. у меня есть паспорт, и можно не оформлять миграционную карту. Постоянной регистрации в РФ у меня нет. В настоящее время на приостановке работы и соответственно отсутствую на рабочем месте и нахожусь в Казахстане.

На настоящее время имеется задолженность по зарплате за декабрь 2018 г., январь 2019 г. отпускные, зарплата за февраль, март, апрель 2019г., приостановка работы с 1 мая 2019г. по настоящее время, т.е. уже более 6 месяцев.

Показать полностью
, Андрей, г. Омск
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас есть РВП или Вид на жительство?

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Омск
Нет, я несколько раз делал временную регистрацию в РФ, а последнее время просто находился на территории РФ не более 30 дней, что разрешено без регистрации для граждан РК

Да, но миграционная карта все равно у вас должна быть каждый раз при въезде на территорию РФ. Регистрация — это подтверждение законного пребывания на территории РФ свыше 30 дней. А МК подтверждает законность въезда.

По поводу требования отдела кадров — это заведомо невозможно предоставлять МК если вы находитесь в РК, т.к. миграционная карта заполняется при въезде и сдается при выезде с территории РФ (кроме выезда на территорию РБ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Исполнительное производство
Должна ли я возвращать эту сумму?
Здравствуйте, выплатили детское пособие по ошибке, не по моей вине. и после этого пристав наложил арест на карту на эту сумму. И есть исполнительное производство. Должна ли я возвращать эту сумму?
, вопрос №4087447, Гузель, г. Казань
Дата обновления страницы 11.11.2019