Должен ли гражданин РК предоставлять ежемесячно миграционную карту в отдел кадров?

Нужно ли гражданину РК предоставлять ежемесячно миграционную карту в отдел кадров?

В настоящее время приостановил работу в связи с невыплатой заработной платы. Соответственно отсутствую на рабочем месте в организации. Специалист отдела кадров сообщил, что "вынужден меня уволить" за "непредоставление документов". Я являюсь гражданином Казахстана, работаю в РФ, в настоящее время нахожусь в Казахстане. Со слов менеджера по персоналу, я, находясь в РК, должен каждый месяц предоставлять миграционную карту..

Насколько правомерно эти требования?

Какие есть (есть ли?) основания для увольнения?

Еще во время работы я каждый месяц ездил на 1-2 дня домой в Казахстан, и соответственно каждый раз по приезду привозил миграционную карту, по «просьбе» отдела кадров, т.к. у меня есть паспорт, и можно не оформлять миграционную карту. Постоянной регистрации в РФ у меня нет. В настоящее время на приостановке работы и соответственно отсутствую на рабочем месте и нахожусь в Казахстане.

На настоящее время имеется задолженность по зарплате за декабрь 2018 г., январь 2019 г. отпускные, зарплата за февраль, март, апрель 2019г., приостановка работы с 1 мая 2019г. по настоящее время, т.е. уже более 6 месяцев.

, Андрей, г. Омск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас есть РВП или Вид на жительство?

Андрей
Клиент, г. Омск
Нет, я несколько раз делал временную регистрацию в РФ, а последнее время просто находился на территории РФ не более 30 дней, что разрешено без регистрации для граждан РК

Да, но миграционная карта все равно у вас должна быть каждый раз при въезде на территорию РФ. Регистрация — это подтверждение законного пребывания на территории РФ свыше 30 дней. А МК подтверждает законность въезда.

По поводу требования отдела кадров — это заведомо невозможно предоставлять МК если вы находитесь в РК, т.к. миграционная карта заполняется при въезде и сдается при выезде с территории РФ (кроме выезда на территорию РБ).