Можно ли и как оформить в психоневрологический диспансер страдающую болезнью в тяжёлой форме 72 лет?

Моя жена страдает болезнью Альцгеймера в тяжёлой форме. И хотя ведёт себя не агрессивно, её поступки выходят за рамки нормальных. Нам по 72 года, мне тяжело ухаживать за ней, но особенно опасно оставлять её одну при моём вынужденном отсутствии Можно ли оформить её в психоневрологический диспансер? И как, если можно?

, Иван, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 в ст. 28 устанавливает:

Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

В соответствии со ст. 29 указанного закона лицо, страдающее психическим расстройством может быть госпитализировано и до вынесения постановления суда если оно создает угрозу для окружающих и для себя по заявлению и с согласия родственников.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вам нужно обратиться к участковому врачу по месту жительства. Она уже вам скажет, что вам необходимо дальше делать.