Могу ли я забрать мед книжку, если мне ее оплачивала организация и положенный срок я не отработала?

Здравствуйте могу ли я забрать свою мед книжку если мне ее оплачивала организация и положенный срок я не отработала ?или могу ли я ее выкупить ?

, Сюзанна, г. Краснодар
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сюзанна!

Здравствуйте могу ли я забрать свою мед книжку если мне ее оплачивала организация и положенный срок я не отработала? или могу ли я ее выкупить ?

Имеете полное право. Медицинская книжка Ваша и работодатель не имеет права отказать Вам в ее выдаче. Выкупать Вы ее не должны.

Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 02.06.2016)
«О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2005 N 6674)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ
от 20 мая 2005 г. N 402

О ЛИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КНИЖКЕ И САНИТАРНОМ ПАСПОРТЕ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказов Роспотребнадзора от 10.07.2007 N 215,
от 07.04.2009 N 321, от 02.06.2016 N 459)

В соответствии со статьями 34 и 36 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) и статьей 19 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст. 150) приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее — личная медицинская книжка) (приложение N 1).
1.2. Форму санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов (далее — санитарный паспорт) (приложение N 2).
1.3. Установить, что личные медицинские книжки и санитарные паспорта оформляются на бланках, являющихся защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
(пп. 1.3 введен Приказом Роспотребнадзора от 07.04.2009 N 321)

2. Федеральному бюджетному учреждению здравоохранения «Центр гигиенического образования населения»:
(в ред. Приказа Роспотребнадзора от 02.06.2016 N 459)

2.1. Организовать обеспечение центров гигиены и эпидемиологии бланками личных медицинских книжек, санитарных паспортов и голографических марок к ним.
2.2. Осуществить разработку и внедрение автоматизированной системы учета выдачи личных медицинских книжек и санитарных паспортов.
2.3. Обеспечить ведение реестра выданных личных медицинских книжек и санитарных паспортов.
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 19.07.2011 N 248-ФЗ с 21 октября 2011 года отменено требование наличия оформленного в установленном порядке санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов.

3. Установить, что личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 настоящего Приказа, и санитарные паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов выдаются центрами гигиены и эпидемиологии.
4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Н.В. Шестопалова.

Руководитель
Г.Г.ОНИЩЕНКО