8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовать совместно нажитое имущество, если мы уже разведены?

Могут ли приставы арестовать совместно нажитое имущество,в квартире,если мы уже разведены и я там не прописан.

, Сабир, г. Казань
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сабир, день добрый!

      В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" разделяются понятия «место жительства» и «место пребывания». Под местом жительства подразумевается жилое помещение, где Вы зарегистрированы («прописаны»).  

Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина РФ жилое помещение, в которых он проживает временно.

Т.е. Вы можете быть «в гостях» хоть десять лет и это жилое помещение будет для Вас местом пребывания (фактическим местом жительства).
 
        В свою очередь в соответствии с п.1 ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяется место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

 т.е. судебный пристав обязан проверить и в случае обнаружения произвести арест Вашего имущества по тому адресу где Вы фактически находитесь (либо находились ранее и есть основания полагать что там осталось принадлежащее Вам имущество), даже если Вы не являетесь ни собственником ни арендатором такого жилого помещения и не зарегистрированы по этому адресу. 

Более того если Вы переедете в другое жилое помещение на территории РФ, то в соответствии с п.7 ст.33 указанного закона пристав передает производство в отношении Вас другому судебному приставу по принципу исполнения по территориальности:

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Непосредственно решать чьё в адресе имущество, и соответственно, производить или нет его арест имеет право судебный пристав на основании предоставленных документов.  
 
С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.11.2019