На сколько процентов арендодатель может поднять арендную плату за нежилое помещение?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, есть ли какие-то ограничения, на сколько процентов арендодатель может поднять аренду (помещение нежилое)? Я предприниматель, договор об аренде заключен несколько лет назад. Два дня назад арендодатель меня устно предупредил, что через месяц мне повышается аренда почти в 1,5 раза, мотивируя это повышением цен на энергоносители. Повышение он хочет оформить дополнительным соглашением. Про возможность повышения аренды в договоре нет ни слова. Но в договоре сказано, что все изменения могут быть только по соглашению сторон. Я не согласна с данным повышением. С другой стороны, я понимаю, что инфляция и т.д. Я могла бы согласиться на повышение платы, но не такое значительное. Не в 1,5 раза! Что посоветуете?

, Ольга, г. Псков
Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Ольга, добрый день!

Повысить  размер арендной платы в одностороннем порядке арендодатель  вправе  только  в случае,  если  это  прямо  предусмотрено  в договоре (ч.3  ст. 614 ГК РФ). Отказ  арендатора от  заключения соглашения об изменении размера арендной платы  не является безусловным  основанием для расторжения договора.