8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько процентов арендодатель может поднять арендную плату за нежилое помещение?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, есть ли какие-то ограничения, на сколько процентов арендодатель может поднять аренду (помещение нежилое)? Я предприниматель, договор об аренде заключен несколько лет назад. Два дня назад арендодатель меня устно предупредил, что через месяц мне повышается аренда почти в 1,5 раза, мотивируя это повышением цен на энергоносители. Повышение он хочет оформить дополнительным соглашением. Про возможность повышения аренды в договоре нет ни слова. Но в договоре сказано, что все изменения могут быть только по соглашению сторон. Я не согласна с данным повышением. С другой стороны, я понимаю, что инфляция и т.д. Я могла бы согласиться на повышение платы, но не такое значительное. Не в 1,5 раза! Что посоветуете?

Показать полностью
, Ольга, г. Псков
Анна Фатьянова
Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Ольга, добрый день!

Повысить  размер арендной платы в одностороннем порядке арендодатель  вправе  только  в случае,  если  это  прямо  предусмотрено  в договоре (ч.3  ст. 614 ГК РФ). Отказ  арендатора от  заключения соглашения об изменении размера арендной платы  не является безусловным  основанием для расторжения договора. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на
Такая ситуация. Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на 4 месяца, на выполнение ремонтых работ за это время демонтировали только старые перегородки . По факту завоза материала произошла протечка, которая испортила практически весь матеоиал, попросил вызвать коммунальные службы для устранения протечки по итогу устранил все сам аварищиков ждали 3 месяца, никто так и не приехал. Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали. Все обсуждалось по телефону . По итогу начали звонить и говорить что договор не продлен нужно покинуть помещение и расчитаться по аренде, хотя 3 недели назад обсуждался ремонт коммуникационных систем в помещении в счет аренды а тут на тебе Нужна рекомендация по дальнейшим действиям. Скан договора прикладываю , заранее благодарю за оекомендации и ответы
, вопрос №4075159, Олег Смирнов, г. Москва
Договорное право
Я заменила машину, но он настроен категорично
Здравствуйте. Арендатор решил съехать через неделю. Причину указывает на то что не работает ст. Машина. Холодильник и Эл. Плита старые. И ему стало не комфортно проживать в этой квартире. Хотя при осмотре все устраивало. Проблема со стиральной машиной обнаружилась позже. Я заменила машину,но он настроен категорично. Съезжать. Арендная плата взята за 2 месяца. Что мне делать? Спасибо
, вопрос №4075085, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Может ли он иметь отношение к ситуации, как у меня?
Здравствуйте. Подскажите, как поступить в следующей ситуации: я сдала квартиру человеку без договора на длительный срок, взяла арендную плату и залог. Через месяц он резко съехал, после него обнаружились недостатки в квартире. Он требовал вернуть залог, я отказалась. Предложила ему разрешить претензии в судебном порядке. Далее мне позвонил участковый, сообщил,что я должна явиться в участок потому что на меня подал заявление бывший квартирант. Скажите, могу ли я игнорировать участкового? Может ли он иметь отношение к ситуации, как у меня ?
, вопрос №4074508, Наталья, г. Новороссийск
1000 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли будет заключать новый договор юр
Здравствуйте. Вводные данные, есть юр. лицо №1, юр. лицо № 2., оба юр. лица на ОСН, у обоих лиц один и тот же учредитель ( в единственном лице) и руководитель (генеральный директор). У юр.лица № 1 есть в собственности нежилое помещение которое юр.лицо № 1 сдает в аренду юр.лицу № 3 на основании договора аренды помещения заключенного на 11 месяцев. Возможно ли передача юр.лицом №1 своих прав и обязанностей по договору аренды юр.лицу №2. (чтобы не было вопросов со стороны налоговой ) Если возможна передача прав и обязанностей то на основании чего (какого соглашения/договора) юр. лицо №1 может передать юр.лицу №2 свои полномочия по договору аренды. Нужно ли будет заключать новый договор юр.лицу №2 с юр.лицом № 3, или достаточно будет юр.лицу №1 сделать допник с юр.лицом № 3 с указанием передачи прав и обязанностей по договору юр.лицу №2
, вопрос №4073127, Евгений, г. Оренбург
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, приставы снимают с заработной платы денежки в счёт долга перед банком, после погашения долга банк выставит ещё проценты за просрочку или нет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, приставы снимают с заработной платы денежки в счёт долга перед банком, после погашения долга банк выставит ещё проценты за просрочку или нет?
, вопрос №4072883, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2019