8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнении насчитали недостачу, забрали паспорт и не отдают

Здравствуйте, у меня такая проблема, мама улетела в Москву работать, проработав там почти год, она увольняется с прежней работы, и устраивается в продуктовый магазин, отработав в этом магазине 3 недели, ей насчитали недостачу 80 т.р и поделили эти деньги на 3 человека по 29 т.р отдав 20 т.р, и 9 тысяч у неё был долг, у неё в наглую забрали паспорт и не отдают, можно ли на них подать за это в суд? При том что недастачу как я считаю ей тоже приписали за прошлых работников, т.к ревизию не считали 2 месяца.

, мария, г. Хабаровск
Михаил Шпигель
Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Уважаемая Мария!

В соотв. с требованиями п.22 Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г " Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ...." запрещается изъятие  паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательства РФ.

п.21 Положения определяет, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица.

Административным регламентом  ФМС по предоставлению гос. услуги по выдачи, замене, учету паспортов гр-н РФ.

п.83 определяет, что паспорта могут находится на временном хранении у администрации лечебных учреждений при поступлении лица на лечении в психиатрическом стационаре.

п.84 указывает на необходимость сдачи паспортов умерших граждан, в органы ЗАГС, по месту регистрации смерти. 

п.80 Административного регламента устанавливает, что изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законов, а также принятие должностными лицами паспортов в залог —

З А П Р Е Щ Е Н!

Вашей маме стоит незамедлительно обратится в органы внутренних дел с заявление о противозаконным изъятии паспорта

А по поводу недостачи, следует внимательно изучить трудовой договор, есть ли в нем пункт о мат.ответственности,  а также о коллективной  мат. ответственности.

С Уважением 

адвокат

Михаил викторович Шпигель 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Гражданство
Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь
Живу в России. Исполнилось 20 лет месяц назад. Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь. Пропустят/выпустят ли? Или возникнут проблемы?
, вопрос №4094996, Ярослава, г. Омск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2019