При увольнении насчитали недостачу, забрали паспорт и не отдают

Здравствуйте, у меня такая проблема, мама улетела в Москву работать, проработав там почти год, она увольняется с прежней работы, и устраивается в продуктовый магазин, отработав в этом магазине 3 недели, ей насчитали недостачу 80 т.р и поделили эти деньги на 3 человека по 29 т.р отдав 20 т.р, и 9 тысяч у неё был долг, у неё в наглую забрали паспорт и не отдают, можно ли на них подать за это в суд? При том что недастачу как я считаю ей тоже приписали за прошлых работников, т.к ревизию не считали 2 месяца.

, мария, г. Хабаровск
Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Уважаемая Мария!

В соотв. с требованиями п.22 Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г " Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ...." запрещается изъятие  паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательства РФ.

п.21 Положения определяет, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица.

Административным регламентом  ФМС по предоставлению гос. услуги по выдачи, замене, учету паспортов гр-н РФ.

п.83 определяет, что паспорта могут находится на временном хранении у администрации лечебных учреждений при поступлении лица на лечении в психиатрическом стационаре.

п.84 указывает на необходимость сдачи паспортов умерших граждан, в органы ЗАГС, по месту регистрации смерти.

п.80 Административного регламента устанавливает, что изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законов, а также принятие должностными лицами паспортов в залог —

З А П Р Е Щ Е Н!

Вашей маме стоит незамедлительно обратится в органы внутренних дел с заявление о противозаконным изъятии паспорта

А по поводу недостачи, следует внимательно изучить трудовой договор, есть ли в нем пункт о мат.ответственности,  а также о коллективной  мат. ответственности.

С Уважением

адвокат

Михаил викторович Шпигель