Нужно ли мне будет отработать две недели при увольнении с неофициальной работы?

Здравствуйте.Работаю в индустрии красоты пару недель,трудоустроена неофициально,но подписала договор,нужно ли мне будет отработать две недели?

, Екатерина, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Согласно статье 16 ТК РФ

трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом

Таки образом, если у с Вам заключен трудовой договор, то Вы «трудоустроены официально» и на Вас возлагается, в том числе обязанность «отработать» две недели перед увольнением, если недостигнута другая договоренность с работодателем. Также Вы имеете право требовать, чтобы работодатель внес запись в трудовую книжку, выплатил в бюджет, предусмотренные налоги и взносы.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Раз трудовой договор был Вами подписан, рекомендую все-таки предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее, чем за две недели (статья 80 Трудового кодекса РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Потому что даже если бы трудовой договор не был оформлен в письменной форме, он бы считался заключенным, если Вы как  работник приступили к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в силу положений статьи 67 Трудового кодекса РФ. А Вы трудовой договор подписали, следовательно, фактически приступили к трудовым отношениям, даже если официально работодатель Вас не трудоустроил.

С уважением, Татьяна.