Меня хотят вызвать из учебного отпуска в связи со служебной необходимостью

Здравствуйте! Меня хотят вызвать из учебного отпуска в связи служнбной необходимости. Но на самом деле не хотят чтобы я учился в гражданском вузе. Это законно?

, Игорь Федорович, г. Чита
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Игорь!

В соотвествии с пунктом 1 статья 33 Положения о порядке прохождения военной службы:

В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

Таким образом, при соблюдении указанных условий отзыв Вас из отпуска будет законен.

Если у Вас есть дополнительные вопросы ко мне — пишите в чат.

С уважением.