Могу ли я подать в суд на врача, если он по результатам УЗИ назначил аборт, но ребенок развивался?

Была беременна. Решила сделать аборт. Оплатила гениколога и УЗИ. Сказали прийти на следующий день. За ночь мы решили сохранить ребенка. Но на УЗИ сказали, что плод в ремиссии. Недееспособный. В любом случае аборт. Назначили медикоментозный аборт на сроке 6 недель. Дали одну таблетку и отправили домой. Через неделю у меня открылось обильное кровотечение. С работы увезли на скорой. Оказывается, ребенок рос и развивался. И сердечко билось. Врач матерился и я была в шоке. Врач пытался сохранить ребенка, но обильное кровотечение дало о себе знать. Операция. Аборт. Что делать? Могу ли я подать на них в суд?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Да, конечно можете.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так же как и подать заявление в полицию или прокуратуру.

Но потребуются медицинские документы, подтверждающие вину врачей.

Ольга, если нужна будет помощь в составлении иска в суд — обращайтесь.