Т.к. На тот момент уведомлять власти не нужно было, то жил спокойно) Вопрос нужно ли мне уведомлять УФМС о втором гражданстве и не получу ли в этом случае я штрафа если уведомлю?

Добрый день!

Буду расписывать подробно, так что извините . Приехал в Россию из Туркменистана по Российскому загранпаспорту(получил в консульстве РФ в Туркменистане) в 2001 году, на тот момент существовал договор между Россией и Туркменистаном о двойном гражданстве. Имеется внутренний паспорт гражданина Туркменистана. В 2001 году получил паспорт гражданина РФ, жил работал до настоящего времени без проблем, сейчас мне понадобилось отказываться от гражданства Туркменистана. От меня в консульстве ТМ запросили справку из миграционной службы России о том , что когда именно я приобрел гражданство РФ, а тут я вычитал что оказывается о том что у меня есть два гражданства . то в этом случае я обязан поставить в известность УФМС, Так вот не получится ли так что при запросе в УФМС необходимой мне справки ,выяснится что у меня два гражданства и мне выпишут штраф?

, Руслан, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить с 2014 г. и по настоящее время проживали в РФ?

Руслан
Клиент, г. Липецк

Да безвыездно проживаю с 2001 года

Данная обязанность у Вас в силу ч. 1 ст. 6 ФЗ от 04.06.2014 N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

возникла с момента вступления в силу указанного закона — т.е. с 04.08.2014 г.

В силу названной статьи Вы должны были уведомить о наличии у Вас второго гражданства  в течение шестидесяти дней.

Несвоевременная подача уведомления могла повлечь за собой административную ответственность по ст. 19.8.3 КоАП РФ или уголовную по ст. 330.2 УК РФ.

НО!

В Вашем случае поскольку с момента истечения срока его подачи прошло более двух лет — Вы не можете быть привлечены к какому-то виду ответственности за истечением сроков давности.

Так вот не получится ли так что при запросе в УФМС необходимой мне справки, выяснится что у меня два гражданства и мне выпишут штраф? Руслан

Поэтому никакой штраф на том основании, что истекли сроки давности привлечения к ответственности Вам не выпишут.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

Соглашение между РФ и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства было заключено 23 декабря 1993 года и вступило в силу 18 мая 1995 г. Срок действия Соглашения – 5 лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон заранее не заявит о намерении прекратить его действие. 18 мая 2015 года истек очередной такой период по инициативе Туркменистана. С этого момента в течение 60 дней Вы были обязаны уведомить о наличии гражданства Туркменистана в соответствии с ч.3 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ».

Поскольку этого Вами не сделано, то в Ваших действиях действительно имеется состав адм. правонарушения по ст.19.8.3 КоАП РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/, как уже указал коллега.

Между тем, утверждение о том, что срок давности по нему истек — весьма спорно. Например, в Решении Астраханского областного суда от 03 апреля 2015 г. по делу N 21-123/2015 вопрос о давности привлечения суд разрешил так

В соответствии с частью 2 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при длящемся административном правонарушении сроки начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Исходя из смысла статьи 19.8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,указанные в ней правонарушения длятся до прекращения обстоятельств, с которыми закон связывает наступление ответственности: подача уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства, либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Согласно части 2 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Правонарушение, предусмотренное статьей 19.8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является длящимся.

Полностью судебный акт в приложении к ответу.

Что касается вопроса об ответственности по ст.330.2 УК РФ, то она исключается при подаче Вами уведомления.

Ответственность по ст.330.2 УК РФ наступает при невыполнении обязанности уведомления вообще, при направлении же уведомления действия будут квалифицированы по ст.19.8.3 КоАП РФ.

Руслан
Клиент, г. Липецк

Добрый день! Т.е. если я правильно вас понял, допустим прежде чем идти за необходимой мне справкой я заранее уведомляю УФМС о том, что имею второе гражданство и получаю штраф, но не за то что не уведомил, а за то что уведомил не в срок, а это уже совершенно другая сумма штрафа.

Руслан, тут получение Вами справки не зависит от уплаты штрафа.

Вы верно поняли,  ответственность если и наступит при направлении уведомления (если на тот обратит внимание подразделение по вопросам миграции, вед они могут и чисто по человечески «прошляпить»), то именно за несвоевременное уведомление, а не за неуведомление вообще, за которое предусмотрена уголовная ответственность.