Надо ли указывать стоимость имущества при истребовании движимого имущества у должника?

Надо ли указывать стоимость имущества в заявлении о вынесении судебного приказа об истребовании движимого имущества от должника.

Если должник скажет приставам, что имущество утрачено, то надо снова подавать в суд на взыскание стоимости имущества?

Или приставы, при утрате имущества, автоматически должны взыскать с должника стоимость имущества?

, Владимир Петров, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 127 ГПК РФ, в судебном приказе указывается  размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости.

Суд в любом случае потребует от вас доказательств, которыми удостоверена стоимость названного имущества.

Если должник сообщит об утрате, в таком случае, Вам придется предъявить ему уже другие требования, — требования  о возмещении убытков.

Удачи!

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Убытки же не подлежат взысканию в судебном приказе?

Значит в случае утраты имущества нельзя подать судебный приказ на взыскание стоимости не возвращённого имущества?