Может ли отец проверять условия проживания ребенка?

Мы в разводе. Ребёнок проживает с матерью.Вопрос : могу ли я проверить условия проживания ребёнка , если да то на каком основании ( закон, статья)?

, Игорь, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Игорь добрый день.
Если вы как родитель не лишены родительский прав, то вы беспрепятственно можете ознакамливаться с условиями проживания ребенка, даже состоя в офиц. разводе.
Данное требование о предоставлении такой возможности, вы можете адресовать второму родителю или тому с кем проживает ребенок (бабушка,, дедушка и пр.). Рекомендую обращаться в письменном виде, чтобы закрепить ваши намерения и требования на бумаге.
О ваших подобных правах говорит Семейный кодекс РФ, например ст. 63, 64, и вся глава 12.
Однако вторая сторона в данном случае вас может просто не допустить до ребенка либо до возможности проверить его условия жилья.
В таком случае вам в помощь обращение в орган опеки и попечительства (опять же в письменном виде), который окажет содействие в ваших намерениях проверить в каких условиях ребенок проживает и пр.
Действенным способом также является обращение в суд об определении порядка общения с ребенком, решением которого вам будет дана возможность беспрепятственно общаться с ребенком, проверять его условия жилья, забирать на определенные даты к себе и проводить с ним время вне дома.

В случае необходимости оказания правовой помощи в вашем вопросе — готов содействовать в этом.
С уважением, правозащитник, правовой эксперт семейных правоотношений в Челябинском регионе Дмитрий Шлёмин.