Смогу ли я после покупки квартиры у свекра вернуть 13% налога, если моя фамилия такая же, как у свёкра?

Здравствуйте! Я хочу приобрести квартиру у свёкра. Смогу ли я после покупки вернуть 13% налога, если моя фамилия такая же, как у свёкра?

, Гульназ, г. Москва
Татьяна Глушакова
Юрист, г. Брянск

Доброго времени суток, Гульназ.

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляются, в частности, в случае, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.

В силу ст. 105.1 НК РФ, установлено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, Вы сможете рассчитывать на получение налогового вычета, в размере 13% от 1.000.000 руб. (130.000 руб.), так как не являетесь взаимозависимыми лицами со свекром. Однако, ваш супруг вернуть налоговый вычет не сможет.