Как можно заставить бывшего мужа платить алименты, если есть ИЛ от 28 мая, а он не платит?
Добрый день.По алиментам ИП от 28 мая.Не получаю ни копейки.Как можно заставить бм платить,и какое наказание за такую просрочку может применить?
Добрый вечер!!!
В вашем случае следует обратится в отдел ФССП где возбуждено исполнительное производство, с заявлением, что ваш бывший супруг не выплачивает вам алименты, они его вызовут и на первый раз сделают предупреждение, если он все таки будет уклонятся от оплаты. то судебный пристав-исполнитель (дознаватель) должен будет инициировать возбуждение дела по ст.5.35 КоАП РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, после привлечения к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, возможно также привлечение и к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.
также в соответствии с ст.115 СК РФ — Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
С Уважением
адвокат
Шпигель Михаил Викторович