Как можно заставить бывшего мужа платить алименты, если есть ИЛ от 28 мая, а он не платит?

Добрый день.По алиментам ИП от 28 мая.Не получаю ни копейки.Как можно заставить бм платить,и какое наказание за такую просрочку может применить?

, юлия, г. Екатеринбург
Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер!!!
В вашем случае следует  обратится в отдел ФССП где возбуждено исполнительное производство, с заявлением, что  ваш  бывший супруг не выплачивает вам алименты, они его вызовут и  на первый раз сделают предупреждение, если он все таки будет уклонятся от оплаты. то судебный пристав-исполнитель (дознаватель) должен будет инициировать возбуждение  дела по ст.5.35 КоАП РФ Неуплата средств на содержание  детей или нетрудоспособных родителей, после привлечения к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, возможно также привлечение и к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

также  в соответствии с ст.115 СК РФ — Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате  алиментов.

С Уважением

адвокат

Шпигель Михаил Викторович