Как оформить самовольную постройку в собственность, если мы в ней прописаны?

Здравствуйте хотелось бы оформить самовольную постройку в собственность,подскажите пожалуйста с чего начать, кстати мы в ней прописаны

, михаил, г. Братск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как оформить самовольную постройку в собственность, если мы в ней прописаны?

Чтобы оформит самовольную постройку в собственности, нужно:

1) иметь право собственности на земельный участок под данным строением

2) участок должен быть отмежеван (установлены границы)

3) заказать техническую документацию на дом (или поднять архив в БТИ, или заказать технический план у кадастрового инженера)

4) заказать заключение о состоянии несущих и ограждающих конструкций, заключение СЭС, заключение по пожарной безопасности

5) Обратится в суд с иском о признании права собственности на самовольное строение в суд.

ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок,

Это очень краткая консультация, для более подробной, нужно знакомиться с документами и давать консультацию на каждом этапе сбора документов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна