Предварительная консультация с центром субсидий показала, что отказ в расчёте льготы (именно льготы, а не жилищных субсидий) неправомерно

Как.: Льгота 30% на ЖКУ для многодетной семьи.

ТСН «Головин-2», Москва, само выполняет функции управляющей организации. Дом не является «подведомственным» и МФЦ не принимает заявки на льготы по данному дому. Городской центр жилищных субсидий не работает с физическими лицами по данному дому. Поэтому оформление льгот осуществляется исключительно через ТСН как управляющую организацию. Письменное заявление от собственника на льготы было отклонено ТСН по основанию «в связи с наличием текущей задолженности по оплате коммунальных платежей». Задолженность же образовалась в связи с наличием спора по порядку начисления и размеру коммунальных платежей, что в настоящий момент является предметом разбирательства в суде.

ВОПРОС:

Имело ли право ТСН отказать в расчёте льготы многодетной семье на ЖКУ 30% по указанному ими основанию. Предварительная консультация с центром субсидий показала, что отказ в расчёте льготы (именно льготы, а не жилищных субсидий) неправомерно. Вероятно, ТСН путает льготы (федеральный закон) и субсидии г.Москвы, по которым такие ограничения возможны.

Требуется обоснованный ответ для суда.

Заявление и отказ могут быть предоставлены в личной переписке.

  • Резолюция Председателя на заявлени~
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Отказ не имеет под собой оснований, как в плане льготы, по Указу президента, так и субсидии, согласно Закона г. Москвы.

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

б) установить для многодетных семей:
скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

Статья 17.1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям, имеющим трех и более детей

1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям, имеющим трех и более детей, устанавливается одному из родителей (опекуну, попечителю, отчиму, мачехе) независимо от получения данной семьей мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и количества жилых помещений.
2. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям, имеющим трех и более детей, устанавливается до достижения младшим ребенком возраста 18 лет.
Ни в одном Законе не указано, что не должно быть задолженности по услугам, или обязанность предоставить какие либо квитанции или платежные документы.

Сергей
Клиент, г. Москва

Роман, здравствуйте,
Благодарю за проявленный интерес.  К сожалению данный ответ является базовым и не будет достаточен для суда.  Я получил развёрнутый ответ от второго юриста и предполагаю закрыть вопрос с ним.
Ещё раз спасибо за реакцию. С уважением.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Пунктом «б» п.1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» прямо предусмотрено, что:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
б) установить для многодетных семей: скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

Во исполнение данного Указа Президента в г. Москве издано Постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП «О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг», в котором прямо указано, что:

2.1. Утвержденные настоящим постановлением Порядок и условия применяются жилищными и иными организациями независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы и вида собственностипри начислении гражданам платежей за жилищные и коммунальные услуги.

В п.1.7 Приложения к данному Постановлению Правительства  Москвы от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП «ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ С 01.01.2005 ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ предусмотрено, что  скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета города, предоставляются следующим категориям граждан:

1.7. Многодетным семьям, в которых родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет:
оплата в размере 30 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) ...

 В силу п.7 данного Приложения к  Постановлению Правительства  Москвы от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП:

7. Меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при представлении ими в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников.

Исходя из смысла вышеуказанных норм закона председатель ТСН при получении заявления о предоставлении скидок (льготы) по оплате коммунальных платежей вместе с документами, которые подтверждают отнесение вашей семьи к категории многодетных, обязан предоставить Вам указанные скидки без каких бы то ни было условий, в том числе требований по оплате задолженности по коммунальным услугам.

Для обоснования неправомерности отказа председателем ТСН в предоставлении льготы по оплате коммунальных услуг можно обратиться, в частности, к  к Административному регламенту предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи» (Приложение 3 к постановлению Правительства Москвы  от 27 марта 2012 г. N 111-ПП) где пунктами 2.5.1 — 2.5.1.8 перечислен перечень документов, который необходим для получения скидки по коммунальным платежам многодетной семьи, при этом в этом перечне нет указания на необходимость предоставления справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам:

2.5.2. Перечень документов, указанных в пункте 2.5.1. настоящего Регламента, необходимых для получения государственной услуги, является исчерпывающим.

В разделе 2.9 предусмотреныоснования отказа в предоставлении скидки (льготы) по уплате коммунальных платеже, при этом наличие задолженности по коммунальных платежам в этом перечне нет:

2.9.1. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

При этом пунктом 2.9.2 данного Административного регламента прямо указано, что:

2.9.2. Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, указанных в пункте 2.9.1. настоящего Регламента, является исчерпывающим

То есть других причин, кроме представленного перечня, для отказа в предоставлении скидки на уплату коммунальных платежей быть не может.

По смыслу вышеуказанного административного регламента у председателя ТСН также нет оснований отказывать в предоставлении льготы, наличие задолженности о коммунальных платежей таким основанием не является.

Требуется обоснованный ответ для суда.

Сергей

Как видим, как на уровне федерального законодательства, так и на уровне регионального не предусмотрено возможности отказа в предоставлении 30 % скидки (льготы) по уплате коммунальных платежей многодетным семьям вследствие наличия задолженности по коммунальным платежам (независимо от причин его образования). А вот ваше право как многодетной семьи получить такую скидку оно бесспорно — на этот счет императивная установка закона.

А вот председатель ТСН как раз и должен будет доказать в суде, на основании какой правовой нормы он отказывает Вам в получении скидки (ч.1 ст.56 ГПК РФ), бремя такого доказывания возлагается именно на него:

1.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А поскольку таких норм в законе нет, суд обяжет председателя СНТ принять документы и предоставить Вам скидку по оплате за коммунальные услуги.