Штраф инвалиду 3 группы за просрочку поверки счетчика воды с 2017 года

Здравствуйте! Меня зовут Лариса инвалид детства 3 группы, за просроченный срок поверки счётчика воды, в 2017 году должны менять его, но никто не остановили, а в этом году предупреждали, и я узнала, поменяли новый счётчик и установили, но штраф получила огромный, я не в состоянии платить. Думаю, что Водоканал нарушил права человека, почему не остановили в 2017 году.

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если истек срок поверки счетчика воды, оборудование считается непригодным к использованию. Тогда начисляется из расчета объема израсходованной воды за последние полгода по среднемесячному тарифу. Так длиться 3 месяца, а потом расчеты начнут производиться по нормативам, которые значительно превышают показания счётчика.если поверка воды просрочена, нужно сразу же писать заявление о внеплановой проверке.Следует помнить, что штраф за несвоевременную поверку счетчика холодной воды (или горячей) не начисляются из-за отсутствия соответствующего закона. Если Вам была выдана на руки официальная бумага. Тогда обращайтесь смело за перерасчетом в прокуратуру или в инспекцию, которая занимается жилищными вопросами.