Могут ли сотрудники полиции задерживать за нахождение на улице в состоянии алкогольного опьянения?

Сотрудник росгвардии задержал меня по причине нахождения в алкогольном опьянении, на улице. Я крепко стоял на ногах, и был адекватен. За это прндусматривается штраф, внимание вопрос! Может ли сотрудник росгвардии меня задержать, и привести в отделение полиции, для составление и выписывания штрафа.

, Алексей, г. Калининград
Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Да, ст. 27.2, 27.3, 27.5 КоАП.

Евгений Литвиненко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Да, может.