Могут ли депортировать гражданина Узбекистана с РВП в случае развода с гражданкой РФ?

Здравствуйте! Я гражданка РФ мой муж гражданин Узбекистана, у него временно РВП , мы с ним в том году развелись, его могут за это департировать с России?

, Алия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Если ФМС докажет в судебному порядке фиктивность брака. А вообще если у него нового брака не будет и нет оснований для гражданства РФ, то будет жить по ВНЖ 5 лет. ВНЖ можно продливать каждые 5 лет на очередные 5 лет неограниченное количество раз, хоть всю жизнь. Если ое заключит новый брак, то после 3 лет нового брака сможет подать на гражданство РФ и раньше 5 лет проживания по ВНЖ.