Как избежать наказания для мужа на суде по статье 119 ч 1, если я с ним уже помирилась?

Здравствуйте у моего мужа будут суд по статье 119ч1 но я сним уже померилась и претензии не имею что мне нужно будет сделать на суде чтоб его не посадили? И могут ли за это посадить ?

, Светлана, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана, заявите суду о своем примирении, если ранее муж к уголовной ответственности не привлекался, то суд может освободить его от ответственности. Руководствуйтесь статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

А если ранее привлекался к уголовной ответственности, но загладил вред — не посадят, так как преступление относится к категории небольшой тяжести.