Соответствует ли мое образование высшему профессиональному образованию в области физической культуры и спорта?

Закончил Государственный педагогический институт в 1995 году. Имею диплом вышеназванного института по специальности «физическая культура» с присвоением квалификации «учитель физической культуры». Работал в различных физкультурно-спортивных организациях на должностях «инструктор по спорту», «инструктор-методист», «начальник учебно-спортивного отделения» и вопросов по образованию ко мне не возникало. Но с 01 января 2020 года с введением профстандартов код 05.008 «Руководитель организации (подразделения организации), осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта» (требование к должности — Высшее образование – бакалавриат, специалитет) ко мне возник вопрос со стороны отдела кадров о соответствии моего диплома высшему профессиональному образованию в области физической культуры и спорта, в части записи в дипломе отсутствуют слова «и спорта». По мнению отдела кадров я не имею «высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта». Подскажите правы ли они?

, Дмитрий, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

квалификации «учитель физической культуры»

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Имею диплом вышеназванного института по специальности «физическая культура» с присвоением квалификации «учитель физической культуры».

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 октября 2015 года N 798н

Об утверждении профессионального стандарта «Руководитель организации (подразделения организации), осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта»

Профессиональный стандарт. Руководитель организации (подразделения организации), осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

Возможные наименования должностей, профессий

Заместитель генерального директора (директора) по эксплуатации спортивного оборудования (спортивного сооружения, объекта спорта)

Руководитель структурного подразделения по эксплуатации спортивного сооружения (объекта спорта)

Директор

Директор спортивного сооружения (объекта спорта)

Требования к образованию и обучению

Высшее образование — бакалавриат, специалитет

Допускается среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта и обучение по программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. из приведенных положений профессионального стандарта следует, что требуется наличие высшего образования, при этом не указано что высшее образование должно быть именно по спортивному направлению. такие требования предъявляются лицам имеющим лишь среднее специальной образование.   У Вас необходимый уровень образования имеется, и диплом об образования подходит под эти требования.

По мнению отдела кадров я не имею «высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта». Подскажите правы ли они?

На чем основано такое мнение? Оно незаконно.

Если Вы были приняты на работу до вступления данного профессионального стандарта, на основании него Вас не могут уволить такого основания Трудовым кодексом РФ не предусмотрено, так как правоотношения с Вами возникли ранее когда таких требований не было вовсе, т.е. он не является для Вас обязательным в отличии от тех, кто уже будет приниматься на работу после его введения.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от... других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями… не подлежат применению.

Поэтому отделу кадров напомните о своем праве сославшись на приведенные выше положения законодательства, укажите им что в случае нарушений Ваших прав и интересов как работника, Вы обратитесь в трудовую инспекцию, которая в свою очередь проведет проверку, при этом работодателю по ее результатам может грозить административная ответственность.

По жалобе проводится внеплановая проверка в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность предусмотрена

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно указанному  приказу

Минтруда России от 29.10.2015 N 798н
«Об утверждении профессионального стандарта „Руководитель организации (подразделения организации), осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта“
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2015 N 39694)

Требования к образованию и обучению

Высшее образование — бакалавриат, специалитет
Допускается среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта и обучение по программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки.

Ваше образование позволяет занимать должности руководителя несмотря на отсутствие слова „и спорта“.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Как указано в ст.195.3 ТК РФ, если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

В разделе I «Общие сведения» «Управление деятельностью и развитием физкультурно-спортивной организации» находится по кодом 05.008.

В разделе III «Характеристика обобщенных трудовых функций» Профессионального стандарта «Руководитель организации (подразделения организации), осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта» (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2015 г. N 798н) установлены следующие требования к образованию и обучению:

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — бакалавриат, специалитет
Допускается среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта и обучение по программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки

При этом следует обратить внимание на то, что в профстандарте не конкретизированы требования к высшему образованию, не указано конкретно, что высшее образование должно быть обязательно в области физической культуры и спорта.

Вы закончили вуз в 1995 году, когда действовали несколько иные стандарты к наименованию специальностей, указываемых в дипломах,

Закончил Государственный педагогический институт в 1995 году.
Имею диплом вышеназванного института по специальности «физическая культура»

и, как видим, направление в общем и целом соответствует области физической культуры и на настоящий момент, поэтому требования работодателя неправомерны.

Название специальности, исходя из того, что ранее эти названия были несколько иным образом сформулированы, не является основанием считать диплом не соответствующим настоящему профстандарту, такое буквальное толкование работодателя ("… и спорта") нельзя назвать правильным.

Также следует обратить Ваше внимание на ч.3 ст.195 ТК РФ, в котором указано, что Роструд вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

Поэтому я бы Вам порекомендовал в письменном порядке направить в Роструд обращение с просьбой разъяснить спорную ситуацию с работодателем по поводу буквального им толкования необходимости указания в дипломе слова "… и спорта". Полученный в письменном виде ответ Вы можете предъявить работодателю для подтверждения правильности своей позиции и неправомерного требования со стороны работодателя.

Обратиться с письменным обращением в Роструд Вы можете непосредственно на официальном сайте (в электронном виде оно оперативней поступит и соответственно ответ Вы получите быстрее, чем по почте):

https://www.rostrud.ru/room/ob...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Во-первых, не очень понятен вот этот момент:

Но с 01 января 2020 года с введением профстандартов код 05.008 «Руководитель организации (подразделения организации), осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта» (требование к должности — Высшее образование – бакалавриат, специалитет) ко мне возник вопрос со стороны отдела кадров

Указанный Вами профстандарт введен еще в 2015 году и давно действует. Откуда взялась дата 01.01.2020 года? Может новый профстандарт будет утвержден, но откуда у кадровиков такая информация? В открытом доступе и в нормативных актах такой информации нет.

Если же речь про профстандарт 2015 года (утвержден Приказом Минтруда № 798н), то кадровики неправильную информацию Вам дают:

По мнению отдела кадров я не имею «высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта».

А Вы и не должны его иметь. С чего они это взяли? Вы должны иметь любое высшее образование (а оно у Вас есть).

Это в случае если у Вас среднее профессиональное образование, только тогда оно должно относиться к конкретной области — физическая культура и спорт.

Подскажите правы ли они?

Они не правы. Почему не правы — я Вам выше объяснил. Направлять какие-либо обращения в Минтруд для получения разъяснений смысла не вижу. Тут по-моему и так все понятно.

Распечатайте пункт 3.1. Приказа Минтруда от 29.10.2015 года № 798 н и покажите его кадровикам:

Требования к образованию и обучению

Высшее образование — бакалавриат, специалитет
Допускается среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта и обучение по программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки

Если речь про некий новый профстандарт, который будет действовать с 2020 года, пусть они Вам его покажут. Я сильно сомневаюсь, что покажут.

 В случае нарушения Ваших трудовых прав, Вы вправе обращаться в трудовую инспекцию или в суд.

С уважением!

Откуда взялась дата 01.01.2020 года?
Ильясов Эльдар

http://base.garant.ru/71431038/
Постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 г. N 584
«Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности»

2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 г.

Это понятно. Согласен. Так многие давно перешли уже на этот профстандарт. Но не суть. Если речь именно про этот профстандарт, то там все довольно однозначно написано.