Могут ли взыскивать долг пока идет процедура торгов?

Пристав арестовал машину в пользу залогодержателя. Пока идёт процедура торгов и т.д..могут ли с меня взыскивать долг?

, Наталья, г. Москва
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества.

Поэтому, до окончании процедуры торгов и пока не будет предложено взыскателю имущество в счет погашения задолженности (в случае, если торги не состоятся), обращение взыскания на иное имущество не допускается.

Наталья
Клиент, г. Москва
А вот и нет. Автомобиль ещё даже на торги не отправили… но уже обращено взыскание на зарплату.

эти действия являются незаконными